И вот сейчас, когда ребенок здоров, ходит в садик, его отец хочет забирать ребенка к себе домой.

• г. Дзержинск

Сыну 2 года и 3 месяца. С его отцом в разводе 2 года (но не проживаем 2 года и 2 месяца). Все 2 года отец платил алименты, но не стремился особо общаться с ребенком. Ребенку нужна была медицинская помощь, но отец ни как не помогал. Я сама поставила ребенка на ноги, занималась с ним... Его отец все это время говорил, что у меня больной ребенок, за спиной оскорблял нас. И вот сейчас, когда ребенок здоров, ходит в садик, его отец хочет забирать ребенка к себе домой. Я не припятствую общению ребенка с отцом, но пусть это происходит в моем присутствии. Отец же, всячески сопротивляется общению с ребенком при мне. Он и раньше не частым был гостем у нас (1 раз в 1-3 месяца). Отец ничего не знает о сыне. Он никогда не проводил с ним более 30 минут... никогда не играл... И тут, я должна отдавать в чужую семью свою кровинку, за здоровье которого я так боролась... Я не доверяю бывшему мужу. Да и сын не рвется к нему. Что мне делать? Я согласна отказаться от алиментов, но только пусть он оставит нас в покое. Подскажите. Мне страшно. Бывший муж подает на меня в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. По закону он как отец имеет право на воспитание ребенка, и суд ему это право предоставит. Постарайтесь это время максимально сократить представив в суд доказательства безучастия отца в воспитании ребенка до этого времени, это могут быть и свидетели и документы, все что угодно. Отказаться от алиментов нельзя, так как выплачиваются они ребенку. Оснований для лишения отца родительских прав - нет.