Правомерность предложения повторно подать заявление о назначении льготной пенсии после отказа

• г. Санкт-Петербург

Подано заявление о назначении льготной пенсии 2.10.2018. 19.01.2019 получен отказ, так как не хватило 4 дня-т.е. срок был 6.10.2018. Предложено подать заявление повторно 21.01.2019. Правомерно ли это? Или нужно подавать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте срочно новое заявление (чтобы еще более не отложить дату с которой могут назначить пенсию). А далее уже смотрите в отказном решении есть ли периоды которые Вам исключили из льготного стажа (я правильно понимаю что у вас мед. или пед. стаж?). Если таковые есть при этом эти периоды выпали на курсы повышения квалификации на работе (что особенно актуально для мед работников) при этом на данные курсы вы были направлены по приказу работодателя и за данные периоды за вами сохранялся среднемесячный заработок, то данные периоды оспариваются в суде. Суд как правило данные периоды включает в спец. Стаж и присуждает пенсию с даты подачи первого заявления.