После смерти Отца хочу вступить в наследование (владение) автомобиля. Коков порядок действий и какие для этого нужны документы.

• г. Москва

После смерти Отца хочу вступить в наследование (владение) автомобиля.

Коков порядок действий и какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Антон! Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту последнего проживания Вашего отца) с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследование. Для этого нужно предоставить свидетельство о смерти отца, документы, на основе которых Вы призываетесь к наследованию, документ, подтверждающий оплату госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследование. Для более точной информации, чтобы не ошибиться, обратитесь к нотариусу.

Уважаемый Анатон! В течение 6 месяцев с момента смерти Вы обязаны подать заявление о принятии наследства без указания конкретного имущества. Завяление подается в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя.В течение шести месяцев представте нотариусу документы на наследуемое имущество, которое принадлежало на праве собственности наследодателю ( на машину -технический паспорт, свидетельство о государственной регистрации машины)и напишите заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество ( в Вашем описании машину). По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в соответствии с которым Вы переформите манину на свое имя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства (+ свидетельство о смерти, справка из ЖЭКа о последнем месте жительства умершего). Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,