Проблема с автокредитом - оплата переведена в другой банк, но мы уже оплатили в старый банк. Как поступить?

• г. Рязань

Наш автокредит передан в другой банк, об этом нам сообщили в письме, которое мы получили 20.01.2019 г. В нем сказано что, наш автокредит передан 28.12.2018 г. в другой банк, и всю оплату переводить в новый банк, но мы уже произвели оплату в старый банк так как по договору оплачивать надо до 19 числа каждого месяца, вчера весь вечер звонили в банки но нам ни кто не ответил. Что нам делать, так как если пойдет просрочка это не по нашей вине.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Добрый день!

Как правило, в договоре цессии между банками, в соответствии с которым Ваш кредит передан новому кредитору, банки предусматривают условие о том, что все поступившие в переходный период денежные средства заемщика Ваш предыдущий Банк переводит на счет нового банка для погашения Вашего кредита.

Вместе с тем, в Вашей ситуации не лишним будет обезопасить себя, независимо от того сможете Вы дозвониться до Банков или нет.

Рекомендую Вам и в новый Банк и в старый Банк подать заявление, в котором описать ситуацию о том, что уведомление получено после внесения платежа на старые реквизиты, приложить копию платежного документа и потребовать зачислить платеж в погашение задолженности по Вашему кредитному договору.

Удачного Вам дня!