Просто в пенсионном сделают умный вид я ведь уже год к ним хожу.

• г. Красноярск

Просто в пенсионнолм сделают умный вид я ведь уже год к ним хожу.

Ответы на вопрос (1):

Так, согласно подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.04.2003 года N 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством РФ.

Согласно подп. б п. 1 вышеуказанного Постановления Правительства РФ при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиям труда применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10.

При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

Разделом ХХХII Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 предусмотрены газосварщики и их подручные и электросварщики и их подручные.

Позицией 23200000-19756 раздела ХХХIII Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 предусмотрены электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, позицией 23200000-19906 того же Списка - электросварщики ручной сварки.

Таким образом, для возникновения у истца права на включение спорного периода работы в льготный стаж необходимо установить не только факт записи в его трудовой книжке работы по должности электрогазосварщика, но и фактическую занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Как усматривается из материалов дела, и правильно указано судом, истец не представил в судебном заседании бесспорных доказательств, которые могли бы подтвердить характер его работы в период с 22 мая 1991 года по 08 февраля 1996 года в должности газоэлектросварщика в колхозе имени .

При этом, как правильно указал суд, "электрогазосварщик" и "газоэлектросварщик" - это наименования одной профессии, и право на льготное пенсионное обеспечение возникает при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Таким образом, основанием для отказа во включении спорного периода трудовой деятельности истца явилось не то, что его должность в трудовой книжке поименована "газоэлектросварщик" (вместо "электрогазосварщик";), а непредставление истцом соответствующих доказательств, подтверждающих льготный характер его работы, определенный Списками.