Отказ матери от ДНК вызывает снятие алиментов с отца? Возможно ли вернуть выплаченные алименты при отрицательном результате ДНК?

• г. Могилёв

Если мать ребенка отказывается от ДНК, алименты снимут ли с отца? Или же придется платить дальше? И если днк показал отрицательный результат, можно ли вернуть выплаченные алименты назад?

Ответы на вопрос (1):

С отца не "снимут".

Если суд установит, что ответчик не является отцом, то алименты не будут присуждаться. Если мать ребенка в ходе судебного процесса (ст.49 СК РФ установление отцовства) отказывается от проведения экспертизы по установлению отцовства, то ей будет отказано в иске. Если плательщик алиментов - не отец, то возможно.