Как решить проблему арестованной доли комнаты в общежитии из-за долгов брата - выкуп или дарственное?

• г. Чебоксары

Арестовали 1/4 долю комнаты в общежитии, из-за долгов моего брата (алименты). Что делать? Самостоятельно выкупить арестованную долю или можно оформить дарственное? Хотелось бы знать всевозможные способы решить эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если есть арест, то оформить дарственную на арестованную долю не получится. Жилье единственное у должника? Если да - то и реализовать единственное жилье не могут.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Всего Вам наилучшего!

Запрет на регистрационные действия пристав только на долю должника накладывает, а со своей долей вы что угодно можете делать. Часть 1.1. ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучим.