Как наказать хозяйку комнаты за за нарушения ночной тишины её квартирантами в Челябинске?

• г. Челябинск

Участковый может выписать штраф за нарушение ночной тишины соседями по дому в Челябинске? И какова величина этого штрафа?

Ответы на вопрос (1):

За несоблюдение закона о тишине в Челябинске, лицам, которые не умышленно превысили допустимые нормы, предусматривается составление акта о нарушении порядка и тишины, либо назначение штрафа, размер которого регулируется на основании тяжести нанесенного действиям нарушителя вреда окружающим. Конкретная мера наказания для нарушителя устанавливается с учетом всех факторов и обстоятельств и в соответствии со статьей №13 закона №584 в челябинской области, где указан полный список действий, квалифицирующихся как противоправные.

Этот перечень состоит из следующих действий со стороны человека:

громкое прослушивание музыки или телевизора, а также использование устройств звукоусиления;

эксплуатация музыкальных инструментов в ночной период времени;

ремонтные, монтажные или строительные работы;

применение взрывоопасных веществ или устройств, в том числе и пиротехники;

разговоры на повышенных тонах, скандалы или действия развлекательного характера.

Размер штрафов за нарушение закона о тишине в Челябинске предусмотрен в таких размерах:

обычные граждане, в зависимости от степени нарушения, могут получить административный штраф, в размере от одной до пяти тысяч рублей.

Телефон +79049311316 Асеева Татьяна

atatianaa@mail.ru