Возможность проживания в проданной квартире после ее покупки - условия, сроки и законность требований покупателя

• г. Москва

Мы продаем квартиру своим соседям, чтобы купить квартиру в новостройке на стадии строительства. Понятное дело, что нам нужны деньги за нашу квартиру сразу и все, но выехать из своей продаваемой квартиры мы сразу не сможем. При каких условиях наш сосед покупатель, который безусловно заинтересован в нашей квартире, может позволить нам после покупки нашей квартиры жить там, сколько по времени мы можем жить в проданной нами квартире, должны ли мы за неё платить как за съём квартиры. Хотелось бы быть подготовлеными к его требованиям и знать законны они или нет.

С уважением и благодарностью.

Ответы на вопрос (1):

1. Если в договоре купли-продажи укажите, что период Вашего фактического выселения из проданной квартиры будет определяться периодом Вашего фактического перезда (оформлением права собственности по новой квартире, сдачи дома в эксплуатацию и т.п.), то Вы и сможете на законных основаниях в этой квартире находиться до наступления указанного в договоре момента.

2. На каких условиях - это также вопрос договоренностей. Уж как минимум, будет справедливо, если вы будете компенсировать соседу коммунальные платежи. Что касается суммы за найм - то это вопрос Ваших договоренностей. Но если Вы письменно не оговорите его при заключении договора купли-продажи, оговорив Ваше проживание, то сосед не сможет с вас ничего потребовать в качестве платы за найм. Понудить Вас к заключению договора найма он также не сможет.