Кража кошелька с документами и карточками - является ли ставка на учет и будет ли о нарушении сообщено колледжу и одногруппникам?

• г. Томск

Украл кошелек в котором были (на тот момент мне было неизвестно) документы и карточки - с них я накупил всего на 13 тыс После поступил звонок о том что человек у которого я украл кошелек его ищет и уже написал заявление (он всех обзванивал) Я пришел в полицию и написал явку с повиной все вернул. Потерпевший хотел забрать заявление тк мы пообщались и помирились Но уже почему то нельзя было (почему?) Начал проходить мед. Коммисиию (мне 17) пока ее проходил оповестили родителей что меня ставят на учет? Что это? лохо ли это? Как его избежать. Оповестят ли Мой колледж или

Моих одногруппников о том что я сделал или как все будет?

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему описанию действия будут квалифицированы по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данная часть и статья в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких и дело не может быть прекращено за примирением сторон. На учёт вас поставили видимо в инспекции по делам несовершеннолетних (т.е. с вами будут проводится профилактические мероприятия-беседы, явки в МВД и т.д.). В коледже скорее всего запросят вашу характеристику в рамках расследования уголовного дела (возможны варианты Вы можете самостоятельно ее принести следователю). Одногрупников не известят, однако в случае Вашего осуждения копия приговора с указанием фамилии и инициалов будет после деперсонификации размещена на сайте суда по вступлению решения в законную силу.