Недействительная сделка председателя СНТ без одобрения правления - юридическая ответственность и возможность обращения в суд

• г. Иркутск

Председатель снт совершил сделку с имуществом снт не имея одобрения правления. Ничтожна ли такая сделка? Кто может обратиться в суд о недействительности сделки? Добросовестно ли при этом поведение председателя?

Ответы на вопрос (1):

Может обратиться в суд любой из членов СНТ, включая правление.

Спросить
Пожаловаться

К чьей подведомственности относится следующий спор (арбитриаж или суд общей юрисдикции)?

Члены Товарищества собственников жилья хотят подать иск к бывшему Председателю Правдения ТСЖ о возмещении материального ущерба Товариществу вследствии того, что Председатель Правления ТСЖ заключил сделку на сдачу в аренду общего имущества членов ТСЖ (части нежилого помещения) на невыгодных для товарищества условиях. При совершении сделки усматривается заинтересованность Председателя Правления (сделка по аренде заключена с его родственниками), сделка не была одобрена Правлением ТСЖ. Сумма ущерба при этом значительна.

Спасибо.

Член правления-бухгалтер негативно относится к новому председателю СНТ. Не передаёт правоустанавливающие документы, планы межевания и тд. Сделала себе 2 печать и от имени председателя заключает сделки: договор с юристом об оплате, сделки по межеванию СНТ и тд, не ставив председателя в известность. Какие действия должен предпринять председатель в отношении бухгалтера?

Фиктивный брак - это ничтожная (мнимая) сделка или оспаримая? Иными словами, суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки или решает является ли сделка недействительной?

Договор подписан неуполномоченым лицом. Как доказать в суде что эта сделка ничтожна? Каким требованиям закона это не соответствует? Мне это надо чтобы сослаться на Статью 168 Гражд кодекса о недействительности сделки. Исковой срок по оспоримой сделке (1 год) у меня пропущен.

У меня такой вопрос. Согласно ст 180 ГК РФ.Последствия недействительности части сделки Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Мать говорит, что не заключила бы сделку без этой предпологаемой недействительной части. Предположить должен судья или мать-ответчица?

К председателю СНТ обратилась гражданка-наследница неприватизированного участка.

Она нашла покупателя и настаивает, чтобы в этой сделке участвовало правление, выдало ей книжку садовода. Как ответить грамотно, что такая сделка невозможна.

Председатель СНТ, правление СНТ и само СНТ являются ответчиками по иску, Было решение суда иск удовлетворен частично, по председателю и правлению без удовлетворения, по СНТ иск удовлетворен, подана апелляционная жалоба на решение суда, можно ли переизбрание правления и председателя по срокам закончились полномочия по уставу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 168 ГК РФ (недействительность сделки) п 2 Сделка, нарушающая требования закона и посягающая на... ничтожна и т д. моя ситуация: дарю квартиру своем маме, через некоторое время становлюсь должником, на момент совершение сделки должником не был, далее мама продает квартиру (т.е на лицо пользование подаренным имуществом) Вопрос: правильно ли я понимаю, что при таких условиях сделку max можно считать оспоримой, но не ничтожной? - оспаривает ее кредитор.

Может ли суд отказать в иске члену снт к председателю, если ответчиком будет председатель и его правление снт, которые были в прошлом году признаны вне закона и новое избрание правления и председателя ещё не проводилось?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение