Что можно сделать, если они даже не принимают письменное заявление?

• г. Москва

Здравствуте. Вопрос в следующем. После увольнения работодатель отказывается выдавать мне справку по форме 2 НДФЛ, что необходимо мне для расчета больничного, отчета по декларации за покупку квартиры и возвращения налогового имущественного вычета. Согласно 62 статье ТК они обязаны ее мне предоставить. Есть ли возможность отправить запрос через налоговую для проведения отчетности? Что можно сделать, если они даже не принимают письменное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, надо направить работодателю ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, если они не принимают.

Во-вторых, написать жалобу в Инспекцию по труду Вашего округа;

В-третьих, пойти в налоговый орган по месту вашей регистрации и выяснить вопрос с предоставлением сведений о доходах и уплаченных налогах или в налоговую по месту регистрации работодателя. Насколько показывает практика налоговая редко идет на выдачу таких данных, но надо попробовать.

Последствия нарушения.

Нарушение законодательства о труде карается административным штрафом по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток). Наложить такой штраф на работодателя вправе Федеральная инспекция труда, куда работнику следует написать жалобу. Она же в соответствии со ст. 357 ТК РФ может выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений (то есть о выдаче нужной справки).

Работник также вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к выдаче необходимой справки. Обращение в суд возможно, если с момента отказа в выдаче справки прошло не более трех месяцев (ст. 392 ТК РФ). Данный срок может быть восстановлен в случае, если суд признает причины его пропуска уважительными.