Возможно ли подать заявление на назначение судебной медэкспертизы и выплату алиментов в твёрдой сумме, если я не была замужем за отцом ребёнка?

• г. Липецк

Скажите а можно ли подать заявление в суд на алименты в твёрдой денежной сумме если я не была замужем за этим человеком? То есть мне нужно в одном заявлении указать чтобы назначили судмедэкспертизу и на выплату алиментов. Могу ли я так поступить?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, если речь идет о Вашем содержании, то нет, право на содержание имеет только супруги состоящие в зарегистрированном браке.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, можно обратиться с одним заявлением, в котором указать два требования.

Я имела ввиду что у меня ребёнок от человека за которым я не была замужем могу ли я подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме и на установление отцовства?

Конечно можете, если отцовство гражданского мужа по отношению к ребенку установлено.

На, ребенка конечно имеете, если в сведениях об отце ребенка стоит прочерк, то необходимо установить отцовство и взыскивать алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.