Сомнительные требования риелтора - почему я должна отдать ему материнский капитал при оформлении ипотеки?

• г. Рязань

Мы собираемся брать ипотеку, а риелтор помимо справки из пенсионного фонда говорит что я должна отдать ему материнский капитал для подачи заявки в банк, а насколько я знаю я не должна отдавать свой капитал посторонним людям так как боюсь каких нибудь махинаций.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нет, он только вам и принадлежит. Его банк переведёт на счёт продавца квартиры (Застройщика), как только вы в банк Представите свой подписанный договор купли продажи и договор ипотеки. В Договоре не забудьте указать долю детям, иначе не посчитают в счёт оплаты часть материнского капитала.