Что мне предпринять для получения сберегательной суммы моего отца?

• г. Оренбург

1.04.2007 умер отец. Оставил сберегательную книжку. Родственники «его мать и брат» препятствовали в получение сберегательной суммы. Оригинал свидетельства о смерти, моего отца, не отдают. Что мне предпринять для получения сберегательной суммы моего отца? Я единственный сын.

Ответы на вопрос (2):

Евгений! Предъявив свое свидетельство о рождении, возьмите дубликат свидетельства о смерти вЗАГСЕ и обращайтесь к нотариусу для вступления в наледство.Отсутствие сберкнижки не препятствие.Нотариус сам сделает запрос в банк.Удачи

Евгений! Оформлял ли ваш отец завещание? Если нет, то наследование осуществялось по закону. Вы и его мать наследники первой очереди, следовательно имели право нследовать в равных долях имущество вашего отца. Подали ли вы в течение 6 месяцев после смерти отца заявление ноатриусу о выдаче вам свидетельства о праве на наследство? Если нет, прийдется восстанавливать этот срок в суде. Возможно ли объяснить судье, почему вы не подали заявление нотариусу- я не знаю. Сведений практически от вас для этого нет. Получите консультацию на месте, а не виртуально.