Срок исковой давности по неосновательному обогащению - с какого времени начинается?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Был подан иск в суд нна возврат денежных средств по договору займа, ни договора ни расписки не было, соответственно отказали. Сейчас хотим подать иск как неосновательное обогащение. С какого времени начинается срок исковой давности по второму иску? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Подавайте ис о взыскании неоснвоательного обогащения, ст.1102 ГК РФЭто новые требования, возможно получится. Срок начинает течь с ммоента, когда узнало лицо о нарушени и своих прав.

Срок исковой давности считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав согласно ст.200 ГК РФ. Считайте с этого момента. Логично считать с перечисления денежных средств.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. С момента подачи в суд является пресекательным.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Срок начинает течь с момента, когда вы перевели или передали денежные средства в силу ст 196, 200 гк рф.

Срок давности начинается с момента когда узнали или должны были узнать о том, что деньги получены незаконно.

Этот момент - день получения денег. Поэтому с этого дня считайте срок (ст. 200, 1102 ГК РФ)

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Таким образом, прежде чем подать иск в суд, нужно направить должнику претензию о возврате неосновательного обогащения и с этого момента начнет течь срок исковой давности.

Если речь идет о неосновательном обогащении ст 1102 ГК РФ то получается срок исковой давности согласно статье 200 ГК РФ начинает течь с момента передачи денег.

Если у вас нет доказательств, что подтвердил суд, по новому иску также будет отрицательный результат. Я понял, что вы не сможете доказать сам договор займа, поэтому не докажете неосновательное обогащение.

Добрый день

На мой взгляд срок начинает течь со дня когда лицо неосновательно обогатилось или когда стало известно об этом. Однако факт получения денежных средств по займу остался не доказан, теперь вам предстоит доказывать факт обогащения и если ответчик обогатился без вашего участия, только в этом случае возможно рассчитывать на положительное решение, ст. 55 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте! В соотв. Со ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И тут общий срок исковой давности 3 года.

Для взыскания неосновательного обогащения Вам необходимо будет доказать факт передачи денежных средств. Если переводили на счет, то хорошо. Если передавали наличными без свидетелей, то ни реально доказать.