Управление АО Рога осуществляется через АО Копыта - оформление трудовых отношений с генеральным директором управляющей организации

• г. Краснодар

На основании договора между акционерными обществами управление АО "Рога" осуществляется управляющей компанией АО "Копыта" (Генеральный директор).

Каким образом оформляются трудовые отношения с генеральным директором управляющей организации (на управление АО "Рога"), кто их должен оформлять и оформляются ли они вообще. В договоре о передаче полномочий единоличного исполнительного органа юр. лицу (АО "Копыта") не указаны ФИО ген. директора. За управление АО "Рога перечисляет АО "Копыта" опред. Ден. сумму.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В организации может быть только одна форма управления, либо ген. директор, либо управляющая компания, как юр. лицо. В Вашем случае обязанности ген. директора осуществляет юр. . лицо, в котором есть свой генеральный директор и он решает кто и какие административные функции в управляемой компании будет осуществлять. Трудовой контракт заключается только с физическим лицом. УК - им не является.

Доброе утро, Татьяна!

1. оформляются в виде трудового договора

2. оформляет обычно юрист

3. в договоре с Генеральным директором есть особенности, они указаны в ТК, по общему правилу трудовой договор с руководителем составляется в письменной форме в двух экземплярах (один для работника, другой для работодателя) (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). В отдельных случаях форма договора утверждается уполномоченным органом (ч. 3 ст. 275 ТК РФ).

При согласовании условий трудового договора с руководителем организации необходимо учитывать:

1. Трудовая функция руководителя организации состоит в управлении организацией, включая выполнение функции ее единоличного исполнительного органа, что следует из ч. 1 ст. 273 ТК РФ. Пленум Верховного Суда РФ, в частности, отметил, что руководитель организации осуществляет особую трудовую функцию - совершает от имени организации действия по реализации ее прав и обязанностей, которые возникают из гражданских, трудовых, налоговых и других правоотношений, например распоряжается находящимся в собственности организации имуществом, выполняет обязанности работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации (абз. 1 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

2. Если с руководителем заключается срочный трудовой договор, то указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения согласно Трудовому кодексу РФ или иному федеральному закону. Это следует из абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

3. Условия оплаты труда, в частности, руководителей государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50 процентов акций (долей) находится в государственной или муниципальной собственности, а также руководителей государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов ОМС, государственных или муниципальных учреждений, ГУП, МУП в силу ч. 1 ст. 145 ТК РФ определяются трудовыми договорами, заключенными в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).

Например, при заключении трудовых договоров с руководителями федеральных государственных унитарных предприятий следует руководствоваться Положением об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 N 2; далее - Положение об условиях оплаты труда руководителей ФГУП).

4. В разделе трудового договора об оплате труда также можно предусмотреть размер компенсации, которая выплачивается руководителю в соответствии со ст. 279 ТК РФ.

5. В трудовом договоре с руководителем организации согласно абз. 11 ч. 2 ст. 57 ТК РФ и ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ должны быть предусмотрены его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, а также ответственность за ее обеспечение.

Трудовой договор может содержать дополнительные условия, например:

- условие об испытании (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Руководителям организации при приеме на работу по соглашению сторон может быть установлен срок испытания продолжительностью не более шести месяцев, если иной срок не установлен в федеральном законе (ч. 5 ст. 70 ТК РФ);

- дополнительные основания прекращения трудового договора с руководителем организации (п. 2 ч. 2 ст. 278 ТК РФ).