Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет при общем стаже 20 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Мне 48 лет, в данное время проживаю и работаю в Омске, до этого 17 лет проработала в районе приравненном к крайнему северу имею 2 детей. Общий стаж 20 лет. Смогу ли я пойти на пенсию по достижении 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

По изложенному - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;