Военнослужащему отказано в страховке по бытовой травме - возможна ли выплата за производственную травму?

• г. Якутск

Военнослужащий получил травму в легкой степени в быту и военная медкомиссия отказала в выплате страховки, ссылаясь на перечень увечий, утвержденный прстановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. N855. Если такая же травма произошла на производстве, то можно было бы рассчитывать на страховую выплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте, обжалуйте действия ВВК, связанные с отказом выдачи справки о степени тяжести увечья в военной прокуратуре или в гарнизонном военном суде.

Страховку выплачивает страховая организация АО "СОГАЗ", а не медицинская комиссия и только лишь она на основании представленных документов, вправе решать является ли данный случай страховым или нет. Для выплаты страховки не важно, где Вы получили травму, поскольку на период прохождения военой службы Вы застрахованы от несчастных случаев.

Обращайтесь с рапортом к командованию воинской части, пусть Вам оно оформляет необходимые документы, для выплаты страховки, в порядке, предусмотренном приказом МО РФ от 24.12.2015 номер 833 (рекомендую с данным приказом ознакомиться).