Могу ли я подарить свою долю в квартире купленную в браке после развода бывшему мужу?

• г. Хабаровск

Могу ли я подарить свою долю в квартире купленную в браке после развода бывшему мужу?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Анна, да можете. Вы вправе распоряжаться своим имуществом как пожелаете.

Добрый день! Да, можете. Согласно 34 и 39 СК РФ при определении квартиры совместно нажитым имуществом, возможно дарение доли недвижимости, но в размере не более половины от общей площади жилья. Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов Действующее законодательство позволяет осуществлять дарение без участия представителей юридических или нотариальных контор, но обращение в нотариальную контору поможет предотвратить допущение ошибок при оформлении сделки. К процедуре дарения может быть привлечен как государственный, так и частный нотариус, разница может состоять только в стоимости услуг, ведь частные нотариусы берут гораздо больший гонорар.