Опишите пожалуйста процесс подачи заявления на получение исполнительного листа.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Исполнительный лист.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. В законе нет указания на 30-дневный срок. Основание только одно: вступило в законную силу – значит, необходимо выдать исполнительный лист.

Здравствуйте! После вступления решения в законную силу, Вам необходимо лично или с заявлением обратиться в суд за получением исполнительного листа. Всего доброго.!

Роман, добрый день!

После вступления судебного акта в силу необходимо подать заявление на выдачу исполнительного листа в канцелярию или экспедицию суда.

Желаю Вам всего наилучшего!

Добрый вечер Роман, после вступления решения в законную силу, Вам надо обратиться с заявлением в суд о выдачи исполнительного листа.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.