Отказ мирового судьи в принятии заявления о привлечении к уголовной ответственности по статье 115 УК - права и возможности частного обвинителя

• г. Краснодар

Подала заявление о привлечении к угол. Ответственности по 115 УК. Судья мирового суда вынесла постановление об отказе в принятии (на основании того, что в заявлении описан факт угрозы мне убийством, а это не её компетенция). Но я то просила привлечь по 115 (акт СМО прилагался). Насколько понимаю УПК РФ - объём обвинения я определяю сама (как частный обвинитель), и принять заявление должны. Жалоба подается через мировой суд, или напрямую - в председателю районного суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Жалобы подаются через того же мирового судью.