Запрет на сдачу ЕГЭ по конкретному предмету - законодательное разрешение или превышение полномочий?

• г. Грозный

Имеет ли право администрация школы или непосредственно директор школы запрещать ребенку сдавать егэ по конкретному предмету? Сказано ли об этом что нибудь в законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может;

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

""3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.