Вопрос отправки оригинала расписки в суд при иске о взыскании задолженности

• г. Петрозаводск

Иск о взыскании задолженности по расписке. Я проживаю в одном городе, а должник зарегистрирован в другом. Нужно ли отправлять оригинал расписки в суд?

Ответы на вопрос (5):

Для начала можете приложить копию расписки. В ходе рассмотрения дела суд затребует оригинал. Вы будете обязаны предоставить.

Дело в том, что я не смогу явиться в суд (по причине проживания в другом городе). В таком случае отправлять оригинал сразу? Или ждать официального запроса?

Я бы не стала рисковать, отправляя оригинал по почте. Лучше выписать на кого-нибудь доверенность и передать расписку с ним в суд.

Здравствуйте, Елена. Можете отправить сразу, т.к. он все равно понадобится. Суд не будет взыскивать долг по копии. Так же можете заверить копию расписки у нотариуса и отправить ее вместо оригинала.

Предоставьте копию и оригинал. Потом оригинал истребуете обратно. Суд может и не затребовать, .к. ваша обязанность обеспечивать надлежащие доказательства.