Надо ли обращаться в суд для выделения комнат под доли?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли обращаться в суд для выделения комнат под доли? 3 х комн квартира 50 кв м 27+8+15 принадлежит 4 собственникам в равных долях. Если 1 собственник против продажи.

Ответы на вопрос (2):

Ну хотя бы определить порядок пользования комнатами, но и так видно, что данный метраж на 4 ну ни как не делиться. и соотнести доли с конкретными комнатами сложно

для продажи доли определение порядка пользования роли не играет(новый собственник вынужден будет заново определять порядок пользования), а для вас лишние траты.Сособственник не может быть против продажи, и его разрешения никто не обязан спрашивать при распоряжении своей долей.Но вы являетесь участником долевой собственности и согласно п.2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако, сособственники, как участники долевой собственности, согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Чтобы в данной ситуации соблюсти все правила Вам необходимо известить в письменной форме(через нотариуса заказным письмом с уведомл.) остальных участников долевой собственности, о намерении продать(при дарении уведомлять не надо) свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы ее продаете. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец (т.е. Вы) вправе продать свою долю любому лицу. Продажа доли квартиры сильно отличается от продажи комнаты в коммуналке. По рыночной стоимости продать отдельно долю не получится.