Необходимые документы для оформления части дома блокированной застройки в случае, если дом ранее был в долях

• г. Москва

Если дом раньше был в долях, затем один собстенник оформил как изолированная часть жилого дома в 2005 г, а другой и сейчас имеет 2/3 доли и собрался оформить, но может только как часть дома блокированной застройки. Какие документы первый должен переделать, чтобы второй смог оформить.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не надо переделывать. Надо обратиться в суд с иском о выделе своих долей жилого дома. Ответчиком будет сосед. В иске указать, что сособственник в 2005 году выделил свою часть дома, а теперь и я желаю также выделить свою часть. На кадастровый учет сейчас ставят не части дома, как отдельно стоящее здание.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о реальном разделе домовладения. При наличии технической возможности, после проведения экспертизы, суд установит, возможен ли реальный раздел. В рамках рассмотрения дела судом будут истребованы все необходимые документы.

Если все обстоит действительно так, как Вы изложили, то это чудеса какие-то. Пока не увижу документы ни за что не поверю в такое. Потому что когда один из двух собственников выделяет долю в натуре, то одновременно у второго собственника также образуется изолированное помещение, а все доли прекращают существование.

Рекомендую сначала показать документы юристу, чтобы проверить, как обстоят дела в действительности. А потом уже задавать вопросы. Сейчас до выяснения рано консультировать.