Необходимы комментарии к статьям Гражданского кодекса РФ 2003 года - статьи 191-208, 864-866, 1079, 1082, 1088-1091 - срочно!

• г. Азов
Ответы на вопрос (1):

Пользуйтесь на здоровье.

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ

Часть первая

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

1. Период времени - это срок, определенный не точной датой, а годами, кварталами, месяцами, неделями, днями. В этом случае отсчет срока ведется со дня, следующего за календарной датой или наступлением события, которыми определено его начало. Например датой заключения договора, смертью наследодателя, вручением вещи и т.п.

2. Если договор заключен на год, а дата его заключения рассматривается как начало течения срока обязательства, то срок начинает течь со следующего дня после подписания договора.

Когда начало течения срока связывается с наступлением соответствующего события, то течение срока начинается на следующий день после наступления этого события. Например, человек умер 23 сентября 2000 г. Шестимесячный срок, установленный для заявления о принятии наследства, начинает течь 24 сентября 2000 г.

Годичный (или иной предусмотренный договором поручительства) срок начинает течение в день, следующий после окончания срока, установленного для выполнения обязанности основным должником. Если таким сроком было 23 июля, то начало обязанности поручителя исполнить обязательство за должника - 24 июля.

Срок доставки груза железнодорожным транспортом начнет течение на следующий день после даты заключения договора перевозки (вручения груза перевозчику), отраженной в железнодорожной накладной.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. При сроке один год его течение заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока. Это значит, что если обязательство возникло 2 июля 1999 г. со сроком действия 5 лет, то окончание этого срока произойдет 2 июля 2004 г.

2. Окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на соответствующее число последнего месяца срока. Срок четыре месяца, начавшийся 3 сентября 1999 г., закончит течение 3 января 2000 г. Если в месяце окончания срока отсутствует число, с которого началось течение срока, - 29, 30, 31 в феврале, 31 - в апреле, июне, сентябре, ноябре, то конец - последний день месяца его окончания. Например, начало течения четырехмесячного срока - 31 января 1999 г. Окончание срока - 30 апреля 1999 г.

3. Порядок исчисления срока, определенного полугодом или кварталом, аналогичен порядку, установленному для срока, исчисляемого месяцами. Например, срок полгода или два квартала начинает свое течение 3 февраля 2000 г. Окончится течение этого срока 3 июля 2000 г., т.е. через шесть месяцев.

4. Срок, исчисляемый полумесяцем, неделями, заканчивается в соответствующий последний день полумесяца или недели, полмесяца - 15 дней, две недели - 14 дней и т.п. Если срок полмесяца начал течение 21 января 2000 г., то он окончится 5 февраля 2000 г. Срок две недели, исчисляемый с 21 января 2000 г., окончится 4 февраля 2000 г.

5. Иногда начало течения срока определяется не только днем, но и соответствующим часом. Например, расчетное время в гостиницах начинается с 10, 12 часов пополудни. В этом случае для расчетов с гостиницей окончание срока будет связываться не только с днем заезда, но и соответствующим часом. Например, если лицо заехало в гостиницу в 13 часов 21 числа на три дня, то его проживание заканчивается в 10, 12 часов 24 числа. Если же лицо проживало в гостинице с 6 часов 21 числа, то его проживание возможно до 10 или 12 часов 23 числа. Эти гостиничные правила важно знать, так как занятие номера в гостинице после 10 или 12 часов может рассматриваться как новый расчетный день.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

1. Нерабочими днями являются выходные и праздничные дни, а также иные дни, которые в установленном порядке признаны соответствующими органами нерабочими (например перенесенные Правительством выходные дни).

Выходные дни бывают общими - суббота, воскресенье, только воскресенье при шестидневной неделе либо иные дни недели, установленные для отдельных организаций с учетом специфики их работы. Например, выходным днем может быть понедельник или иной день недели. Если срок заканчивается в выходной день, то днем окончания срока будет ближайший следующий за выходным (выходными) день. Так, 16 апреля в 2001 г. было субботой. При пятидневной рабочей неделе, если окончание срока пришлось на 16 апреля 2001., днем его окончания следует считать 18 апреля 2001 г. В случае если должник (например магазин) работает в субботу, то суббота не исключается из течения срока. При окончании срока в воскресенье (выходной для магазина день) его истечение наступит в понедельник. При выходном дне понедельник днем окончания срока будет вторник.

2. Кроме выходных могут быть и другие нерабочие дни. Например, магазин закрыт в связи с проводимой там проверкой либо необходимостью его санитарной обработки. Для самого магазина такой день является рабочим. Но для его покупателей он нерабочий. Поэтому, если гарантийный срок, в течение которого покупатель вправе требовать замены проданной вещи, истекает в такой день, то его окончание придется на первый нормальный рабочий день магазина. Другой пример. Единственное почтовое отделение в поселке закрыто на учет. Последний день предъявления претензии грузополучателя к перевозчику истекает именно в этот день. Сроком окончания шестимесячного на предъявление претензии органу транспорта срока будет первый после открытия почтового отделения рабочий день.

3. Под праздничными понимаются дни, признанные такими в установленном порядке. В России это 1, 2 января; 7 января; 23 февраля; 8 марта; 1, 2, 9 мая; 12 июня; 7 ноября.

При совпадении праздничных и выходных дней количество нерабочих дней удлиняется на число совпавших с праздничными выходных дней.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Действие, для совершения которого установлен определенный день, должно быть совершено в этот день.

Изъятие из этого правила предусмотрено для случаев, когда действие должно быть совершено в организации, рабочий день которой ограничен определенным часом. Например, нотариальная контора работает ежедневно до 20 часов. Внесение денег в депозит может быть осуществлено не позднее 20 часов дня окончания срока совершения данного действия. Однако если организация по независящим от клиента (посетителя и т.п.) причинам нарушает установленный для нее режим работы (что в настоящее время совсем не редкость) и действие не могло быть своевременно совершено по этой причине, то гражданин или юридическое лицо вправе считать срок не истекшим до того периода, когда организация возобновит нормальную работу.

2. Если действие связано с передачей письменных заявлений и извещений, то они считаются переданными своевременно, если сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, что обычно удостоверяется почтовым штемпелем на конверте, квитанции или другом документе.

Под письменным заявлением следует понимать любые письменные материалы, которые участники отношений должны сообщить друг другу либо третьим лицам. Извещениями являются сообщения о проведении тех или иных мероприятий (в частности заседаний, проверок, собраний) в определенном месте и в соответствующее время. Например - извещение о проведении ежегодного собрания акционеров.

3. В ГК нет ответа на вопрос о признании сделанным в срок письменного заявления или извещения, направленного не по почте, а с использованием новых современных средств связи: факсимильной или электронной. Например, извещение направлено по факсу в 22 часа дня окончания срока. Получено на следующий день, так как рабочий день у акционера - юридического лица - заканчивался в 18 часов.

В этом случае следует, видимо, руководствоваться теми же правилами, которые установлены для органов связи.

Глава 12. Исковая давность

Статья 195. Понятие исковой давности

1. Устанавливая временные границы для защиты через суд (общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд) прав, исковая давность охраняет как интересы управомоченного, так и его контрагента, правовая сфера которого не должна находиться бесконечно в состоянии неопределенности, под угрозой судебного решения против него. Тем самым исковая давность способствует устойчивости гражданского оборота.

2. Исковая давность как срок, в течение которого управомоченное лицо может путем заявления иска в суд и разрешения спора получить удовлетворение своих требований к обязанному по отношению к нему лицу, отличается от иных сроков: приобретательной давности, пресекательных и претензионных сроков, например право требования к поручителю (п. 4 ст. 367 ГК). Претензионные сроки - установленные законом или соглашением сроки для обязательного досудебного урегулирования разногласий между субъектами правоотношений. Исковая же давность обусловлена невозможностью при определенных условиях защитить право в принудительном порядке через суд. Истечение срока исковой давности не лишает лицо права на обращение в суд.

Материальное право продолжает существовать и по истечении срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Гражданский кодекс не внес изменений в общий срок исковой давности, установленный Основами гражданского законодательства СССР и республик: три года для отношений с участием граждан, а также для всех иных отношений независимо от их субъектов.

Понятие "общий срок" означает, что он подлежит применению во всех случаях, кроме тех, когда законом установлены иные сроки, именуемые специальными.

Установление специальных сроков по соглашению сторон не допускается.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Специальные сроки исковой давности могут быть длительнее общих или короче их (сокращенные сроки исковой давности). И те и другие сроки устанавливаются законом: непосредственно в ГК либо другом законе. При этом следует учитывать, что к законам приравнены и некоторые другие правовые акты (ч. 2 ст. 4 Федерального закона о введении в действие части первой ГК).

Более длительный срок исковой давности - 10 лет - установлен, например, п. 1 ст. 181 для исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Значительно чаще законом устанавливаются сокращенные сроки исковой давности. В частности, годичный срок исковой давности предусмотрен для защиты прав по требованиям о признании недействительными оспоримых сделок и о применении последствий их недействительности (п. 2 ст. 181 ГК), а также по требованиям к перевозчику, возникающим из перевозок грузов (ст. 797 ГК).

Сроки исковой давности по требованиям, возникающим из договора перевозки пассажира, багажа, грузобагажа, установлены транспортными уставами и кодексами. Например, статьями 142 и 141 ТУЖД РФ для таких требований установлен годичный срок исковой давности; Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (п. 3 ст. 164) для требований к перевозчику, возникающим в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа, установил трехгодичный срок исковой давности. Сокращенный срок исковой давности установлен ГК РФ (ст. 966) для требований, возникающих из договора имущественного страхования - 2 года.

2. Специальные сроки, так же, как и общие сроки исковой давности, являются сроками, установленными для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Поэтому на них распространяются нормы, предусмотренные ст. 195, 198-207 ГК.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

1. В части первой данной статьи подчеркнута императивность норм о сроках исковой давности, а следовательно, невозможность их изменения соглашением сторон. Последствия несоблюдения указанного запрета состоят в недействительности соглашения об изменении установленных законом сроков исковой давности.

2. В части 2 ст. 198 указывается на законодательство, которым могут быть установлены основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности. Это непосредственно ГК (ст.ст. 202, 204) и иные законы. Например, основание приостановления срока исковой давности содержится в КТМ РФ, согласно которой в случае предъявления к морскому перевозчику претензии, вытекающей из договора морской перевозки груза в каботаже, течение годичного срока исковой давности приостанавливается.

Статья 199. Применение исковой давности

1. С помощью исковой давности устанавливаются временные границы возможности субъективного материального права быть защищенным через суд. Суд не вправе отказать в принятии искового заявления к рассмотрению, даже если оно заявлено за пределами исковой давности.

2. В соответствии с п. 2 ст. 199 применение исковой давности поставлено в зависимость от усмотрения стороны в споре. Суд по своей инициативе не вправе применить исковую давность.

В статье не уточнено, какая из сторон спора имеется в виду: истец или ответчик. На практике данную норму использует, как правило, ответчик. Его заявление об истечении срока исковой давности по требованию, заявленному истцом, подлежит обязательному рассмотрению судом. При обоснованности заявления ответчика требование истца может быть отклонено только по этой причине.

В судебной практике нередки случаи, когда ответчик не ставит вопроса о применении исковой давности или заявляет об ее истечении в качестве одного из оснований его возражений против иска, добиваясь отказа в удовлетворении требований истца не только в связи с истечением исковой давности, но и по другим причинам. Например, за отсутствием у истца права требования либо в связи с отрицанием нарушения этого права.

Не исключено применение правила об истечении срока исковой давности также истцом. Истец, в частности, может заявить о недопустимости зачета требования ответчика, если к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек (ст. 411 ГК).

Поставив применение судом исковой давности в зависимость от волеизъявления стороны в споре, закон тем самым ориентирует участников гражданского оборота на добросовестное и разумное отношение к реализации своих прав и исполнению обязанностей.

3. Пунктом 2 ст. 199 установлен также предел возможности стороны воспользоваться заявлением об истечении исковой давности. Такое заявление может быть сделано только до вынесения решения по делу.

В ГК не сказано, суд какой инстанции имеется в виду. ГПК и АПК допускают вынесение нового решения кассационной и надзорной инстанциями после отмены принятого судом первой инстанции решения. По АПК таким правом обладает апелляционная инстанция после повторного рассмотрения дела по жалобе заинтересованного лица. Ответ на это вопрос дали Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд в совместном постановлении от 28 февраля 1995 г. N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". В п. 12 постановления разъяснено, что заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела (Бюллетень ВС РФ, 1995, N 5).

До вынесения решения заявление о применении исковой давности может быть сделано в ходе подготовки дела к рассмотрению, при исследовании доказательств, в ходе прений сторон, т.е. практически до удаления суда первой инстанции для принятия решения.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. В пункте 1 ст. 200 установлен одинаковый подход к определению начала течения сроков исковой давности (общих и специальных): день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Начало течения срока исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, т.е. возможности реализовать его в принудительном порядке через суд. Для ответчика с началом течения исковой давности начинается отсчет его окончания, что может быть использовано для защиты против иска.

Легче всего установить начало течения исковой давности, когда заинтересованное лицо узнает об этом в день правонарушения. Если же день нарушения права и осведомленность о нем не совпадают, начало течения исковой давности связывается с днем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Например, по договору купли-продажи товара его отгрузка должна быть произведена в трехдневный срок после получения продавцом от покупателя копии платежного поручения об оплате товара. Если товар отгружен не был, несмотря на получение продавцом копии платежного поручения, течение срока исковой давности начнется по истечении трех дней после дня получения копии платежного поручения об оплате товара.

Собственник или другой обладатель вещного права могут узнать о нарушении своего права значительно позднее дня нарушения. Например, если дом, находившийся в общей собственности, был поделен между сособственниками без учета доли одного из них, находившегося в длительной командировке, то началом течения срока исковой давности для такого сособственника будет не день раздела дома, а день, когда он узнал или должен был узнать о таком разделе.

2. Изъятия из этого общего правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Так, п. 3 ст. 200 предусмотрено, что по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Согласно ст. 965 ГК, начало течения исковой давности по требованию уплатившего страховое возмещение страховщика к третьему лицу начинается с того дня, с которого началось течение давностного срока для лица, которому страховое возмещение уплачено (субрагация).

3. В пункте 2 ст. 200 определен момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права применительно к: а) обязательствам с определенным сроком исполнения и б) обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.

В первом случае течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения. О сроке исполнения обязательства управомоченному лицу известно. Окончание этого срока означает, что лицо знает о нарушении своего права. Например, в кредитных договорах между банком и заемщиком установлен срок возврата кредита.

При невозврате кредита с наступлением этого срока начинается течение срока исковой давности для требований о возврате кредита и санкций за просрочку его возврата.

В договорах, оформляющих длительные отношения между кредитором и должником, могут быть раздельно установлены сроки для исполнения каждой обязанности. Например, обязанности поставщика помесячно отгружать продукцию, подрядчика - поэтапно сдавать строительство объекта, арендатора - платить арендную плату поквартально. В этом случае течение срока исковой давности будет начинаться в зависимости от окончания срока исполнения каждой обязанности, т.е. по истечении месяца поставки или этапа сдачи соответствующих работ по строительству, квартала - для уплаты арендной платы.

Во втором случае - по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, - ГК связывает начало течения срока исковой давности со днем, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Согласно ст. 314 ГК, когда обязательство не предусматривает срока исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок (ч. 1 п. 2 ст. 314).

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Начало течения срока исковой давности связывается с окончанием этого семидневного срока, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ч. 2 п. 2 ст. 314 ГК).

Например, право требовать выплаты страхового возмещения связано с наступлением страхового случая (ст. 961 ГК). Начало течения срока исковой давности по поводу отступлений подрядчика от условий договора, ухудшивших работу, или иных недостатков в работе установлено в ст. 725 ГК. Для исков, вытекающих из поставки продукции ненадлежащего качества, течение срока исковой давности начинается со дня установления покупателем в надлежащем порядке недостатков поставленных ему товаров (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 21 - Вестник ВАС РФ, 1993, N 2).

Если должнику предоставляется льготный срок для исполнения требования, срок которого не определен или определен моментом востребования, исчисление исковой давности начинается по окончании льготного срока.

4. В статье 200 говорится о праве кредитора предъявить требование об исполнении обязательства. В связи с отменой, как правило, обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования разногласий между юридическими лицами и гражданами-предпринимателями кредитор вправе (если законом или договором не предусмотрено иное) обратиться за восстановлением своего права в суд без предварительного обращения к кредитору. При этом речь идет не о процессуальном праве на предъявление иска, а о принудительном через суд осуществлении материального права.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

1. Перемена лиц в обязательстве происходит при правопреемстве универсальном (общем) или сингулярном (частичном). Первое наступает в результате наследования и реорганизации юридического лица, второе - при уступке прав кредитора другому лицу или переводе долга на другое лицо. При перемене лиц в обязательстве права и обязанности переходят к правопреемнику в том объеме, в каком они были у правопредшественника. Поэтому в течение исковой давности по требованиям новых лиц ничего не может измениться. Она продолжает свое течение, начатое при прежнем кредиторе или должнике.

2. Если переход прав или перевод долга осуществлены после истечения срока исковой давности, то в случае спора заинтересованное лицо может потребовать применения сроков исковой давности (как общих, так и специальных), несмотря на перемену лиц в обязательстве.

В случае перехода к новому лицу уже нарушенного права исковая давность начинает течение в день, когда о нарушении права узнал или должен был узнать прежний обладатель требования, либо в день, с которого началось течение иного установленного законодательством срока исковой давности (ст. 200 ГК).

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Приостановление срока исковой давности означает, что ее течение не происходит на отрезке времени, когда по предусмотренным законом обстоятельствам защиту прав осуществить невозможно.

Исчерпывающий перечень таких обстоятельств содержится в данной норме ГК.

Первое из них - непреодолимая сила (пп. 1 п. 1 ст. 202).

Для непреодолимой силы свойствен чрезвычайный характер. Обстоятельство является исключительным, не свойственным нормальному развитию отношений. Оно должно быть также непредотвратимым при данных условиях. Например, шторм в пять баллов для маленького судна может быть признан непреодолимой силой (в отличие от крупного лайнера).

Настоящий Кодекс - в отличие от ГК РСФСР 1964 г. - применяет к непреодолимой силе термин не "событие", а "обстоятельство". Как известно, события от воли и сознания людей не зависят, тогда как чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях могут стать обстоятельства, возникшие по воле людей (например военные действия).

Традиционно к непреодолимой силе относят разрушительные силы природы - стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, ураганы, снежные заносы, оползни и т.п. Непреодолимой силой могут быть, кроме военных действий, признаны народные волнения, забастовки и другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития отношений невозможен из-за их чрезвычайности и непредотвратимости при данных условиях.

Целесообразно чтобы высшие судебные органы разъяснили, какие обстоятельства (а не события) носят характер непреодолимой силы. Пока нет официального разъяснения, наличие или отсутствие непреодолимой силы как основания для приостановления течения срока исковой давности должно устанавливаться судом при рассмотрении конкретного дела.

Второе обстоятельство - нахождение ответчика в составе вооруженных сил, переведенных на военное положение.

Исковая давность приостанавливает свое течение, если в таких вооруженных силах находится ответчик. Нахождение истца в вооруженных силах, переведенных на военное положение, влияния на течение исковой давности не оказывает. Но может быть признано уважительной причиной для ее восстановления (в случае пропуска по этой причине) в соответствии со ст. 205 ГК.

Для признания этого обстоятельства приостанавливающим течение срока исковой давности необходимо, чтобы вооруженные силы были переведены на военное положение. Факта ведения военных действий недостаточно для применения пп. 2 п. 1 ст. 202. В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 24 сентября 1992 г. "Об обороне" (в ред. ФЗ от 30 декабря 1999 г.) военное положение вводится на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации (ст. 87).

Использование вооруженных сил на территории России для ведения военных действий само по себе не создает для ответчика, находящегося в таких вооруженных силах, основания для приостановления течения исковой давности в гражданском отношении.

Третье обстоятельство - мораторий - отсрочка в исполнении гражданско-правового обязательства, установленная на основании закона Правительством. Правительство РФ вправе установить отсрочку исполнения обязательств на основе закона.

Четвертое обстоятельство - приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие отношения.

Приостановление действия закона или иного правового акта - явление, встречающееся в законотворческой практике РФ. Приостановить действие нормативного правового акта может орган, его издавший. Если такое решение принято, течение исковой давности по требованию, обусловленному данным законом, иным правовым актом, приостанавливается для обеих сторон в споре.

Хотя перечень обстоятельств, дающих право на приостановление течения сроков исковой давности, является исчерпывающим, в настоящем Кодексе, а также в ГК РСФСР содержатся указания на иные обстоятельства, влекущие приостановление течения исковой давности. В ГК такое обстоятельство предусмотрено в ст. 204 (см. комментарий к этой статье).

2. Правило ст. 202 применяется, если указанные в ней обстоятельства возникли и продолжали существовать в последние шесть месяцев срока. Следовательно, на течение давности в период, предшествующий последним шести месяцам, обстоятельства, предусмотренные ст. 202, юридического влияния не оказывают.

Когда срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, наступление предусмотренных п. 1 ст. 202 обстоятельств влечет приостановление срока исковой давности.

3. Приостановление срока исковой давности продолжается до прекращения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления давности. Например, с отменой в установленном порядке военного положения, моратория или приостановления действия нормативного правового акта течение исковой давности продолжается. Поскольку приостановление течения срока исковой давности возможно только в его последние шесть месяцев, остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев. Если срок исковой давности менее шести месяцев или равен шести месяцам, то остающаяся часть давности должна быть равна шести месяцам или сроку исковой давности.

Например, мораторий был введен, когда до истечения общего срока исковой давности оставалось три месяца. После отмены моратория оставшийся срок исковой давности будет равен шести месяцам.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

1. Перерыв течения срока исковой давности означает, что все истекшее до перерыва время теряет свое значение. Срок исковой давности начинает течь заново со дня перерыва. Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Его как бы не было.

Два обстоятельства способны прервать исковую давность: предъявление иска в установленном порядке и совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Порядок предъявления исков в суды общей юрисдикции установлен Гражданским процессуальным кодексом 1964 г., в арбитражные суды - Арбитражным процессуальным кодексом. Порядок предъявления исков в третейские суды определен правовыми актами о третейских судах.

2. Для принятия судом к рассмотрению исковых требований необходимо соблюдение истцом условий, предусмотренных процессуальным законодательством. Иск не может быть признан заявленным в установленном порядке, если истцом были нарушены эти условия.

ГПК и АПК содержат разные последствия несоблюдения истцом условий предъявления иска. Согласно ГПК, в принятии искового заявления может быть отказано (ст. 129 ГПК), либо такое заявление принимается, но остается без движения (ст. 130 ГПК). Отказ суда общей юрисдикции в принятии искового заявления к рассмотрению означает, что установленный порядок предъявления иска не был соблюден, и исковая давность не прерывается. Если же суд оставляет иск без движения в связи с несоблюдением требований, изложенных в ст. 126 и 127 ГПК РСФСР 1964 г. (нарушение формы искового заявления, отсутствие копий данного заявления по числу ответчиков), истец может в установленный судом срок исправить недостатки искового заявления. Тогда иск признается предъявленным в установленном порядке в день первоначального обращения истца в суд. Именно с этого дня прерывается течение срока исковой давности. Если же истец не выполняет указания суда в установленный срок, заявление считается не поданым и возвращается истцу. В этом случае порядок предъявления требований не соблюден, и течение срока исковой давности не прерывается.

Согласно АПК, в принятии искового заявления может быть отказано по основаниям, предусмотренным ст. 107. Суд вправе также возвратить истцу исковое заявление при наличии оснований, установленных ст. 108 АПК. Процессуальные последствия отказа в принятии искового заявления и его возвращения истцу - различны. Однако и в том и в другом случае обращение в суд не прерывает течения исковой давности, так как иск был заявлен с нарушением установленного порядка. Если после возвращения искового заявления истец, исправив его недостатки, вновь обратится в суд и заявление будет судом принято, то исковая давность прервется в день вторичного предъявления иска.

3. Второе обстоятельство, влекущее перерыв срока исковой давности, - совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Эта норма распространяется как на должников-граждан, так и юридических лиц, независимо от того, государственные они или частные.

В статье 203 не перечислены действия должника, которые можно рассматривать как признание им долга. Это могут быть любые действия, позволяющие установить, что должник признал себя обязанным по отношению к кредитору. Признание долга может содержаться в различного рода документах и письмах. Оно явствует из частичного удовлетворения требования кредитора (например возвращение части взятой взаймы суммы), уплаты предусмотренных законом или договором штрафов. Признание долга может быть сделано устно кредитору в присутствии других лиц (свидетелей) либо третьим лицам.

Если факт признания долга установлен, давность прерывается в день такого признания. Если в дальнейшем обязанное лицо вновь совершит действия, свидетельствующие о признании долга, давность также прервется вновь.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности (в частности, норм о перерыве исковой давности) см. Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 N 15/18).

Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

1. Правилом ст. 204 установлен особый порядок течения срока исковой давности в случае оставления судом иска без рассмотрения.

ГК не разъясняет, что следует понимать под продолжением течения исковой давности в общем порядке. Ответ на этот вопрос следует искать в процессуальном законодательстве - АПК РФ и ГПК РФ.

В АПК основания для оставления судом иска без рассмотрения содержатся в пунктах 1-8 статьи 87. В соответствие с пунктами 1, 3-5 данной статьи суд оставляет иск без рассмотрения в связи с тем, что суд не должен был его принимать к рассмотрению, т.к. истцом были нарушены правила статей 107 и 108, которые не позволяют считать такой иск предъявленным в установленном порядке. Следовательно, в данном случае определение суда об оставлении иска без рассмотрения не прерывает исковой давности, и она продолжает свое течение в пределах оставшегося до обращения в суд срока, каким бы малым он не был.

Что касается иных, содержащихся в ст. 87 АПК оснований, то ответ на этот вопрос не столь однозначен. Основанием для оставления иска без рассмотрения по п. 2 ст. 87 АПК является первое заявление ответчика по существу спора о несогласии на рассмотрение дела в арбитражном суде в связи с наличием соглашения и передаче спора на разрешение третейского суда. В этом случае суд не рассмотрел иск по существу и оставил его без рассмотрения по причинам, зависящим не от истца, а от ответчика. Истец был вправе обратиться в арбитражный суд даже при наличии соглашения о передаче спора на рассмотрение третейского суда, а суд возбудить дело и назначить его к слушанию, т.к. нарушений порядка предъявления иска не было. Такой иск, как заявленный в установленном порядке, прерывает исковую давность. Те же последствия наступают, если иск оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным пунктами 6, 7 и 8 ст. 87 АПК. Истец заявил иск в установленном порядке, но не явился в судебное заседание (п. 6). В этом случае суд вправе был принять иск к рассмотрению. Оставление такого заявленного в установленном порядке иска без рассмотрения прерывает исковую давность. Аналогично решается вопрос и применительно к правилам, предусмотренным пунктами 7 и 8 ст. 87 АПК. В соответствии с п. 7 оставляется без рассмотрения, например, иск, заявленный в связи с отказом в государственной регистрации недвижимости (уклонении от нее), т.к. в ходе разбирательства дела возник спор о праве. Давность применительно к такому заявленному в арбитражный суд требованию следует признать прерванной. Следовательно, в изложенных случаях продолжение течения исковой давности в общем порядке означает, что ее течение начинается заново, в связи с тем, что оставленный без рассмотрения иск был предъявлен в установленном порядке.

Аналогичный вывод можно сделать на основе анализа соответствующих норм ГПК РСФСР об оставлении иска без рассмотрения судами общей юрисдикции, кроме правил п. 6 ст. 129 и ст. 130 ГПК РСФСР. Согласно ГПК РСФСР, наличие между сторонами договора о передаче спора на разрешение третейского суда является безусловным основанием для отказа в принятии искового заявления. Следовательно, предъявлением такого иска в суд общей юрисдикции давность не прерывается. Признается предъявленным с нарушением установленных правил также иск вначале оставленный без движения, а затем возвращенный заявителю в связи с истечением срока, предоставленного для исправления указанных судьей недостатков. Такой иск считается не поданным и, соответственно, исковая давность не прерывается.

В практике возникал вопрос о возможности приостановления течения срока исковой давности на время рассмотрения дела в суде и в случаях, предусмотренных ч. 1 данной статьи. Но ГК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев приостановления срока исковой давности в ст. 202 и ч. 2 ст. 204 ГК РФ. Приостановление срока исковой давности в случаях, не предусмотренных непосредственно законом, невозможно.

2. Иначе решается вопрос, если оставлен без рассмотрения гражданский иск, заявленный в уголовном деле. Решение об этом формулируется в приговоре суда по уголовному делу. Начавшееся до предъявления иска течение исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора суда. Время, затраченное на разбирательство уголовного дела вплоть до вступления приговора в законную силу, в исковую давность не засчитывается. На это время течение исковой давности приостанавливается.

После вступления приговора в законную силу течение давности продолжается. Но если остающаяся часть срока меньше шести месяцев, срок давности удлиняется на шесть месяцев.

Таким образом, в ч. 2 ст. 204 содержится особый случай приостановления течения срока исковой давности, хотя предусмотренный ст. 202 перечень обстоятельств, влекущих приостановление течения срока исковой давности, является исчерпывающим.

Видимо, законодателю следовало предусмотреть в ст. 202 отсылку к ст. 204 ГК.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

1. Восстановление срока исковой давности означает возобновление его на новый срок (общий или специальный).

Как явствует из текста закона, право на восстановление срока исковой давности имеет только истец, являющийся гражданином.

Но ходатайство истца-гражданина о восстановлении пропущенного срока исковой давности может быть удовлетворено судом лишь в исключительных случаях, под которыми понимаются признанные судом уважительными обстоятельства, связанные с личностью гражданина, из-за которых срок исковой давности был пропущен. Не исчерпывающий перечень уважительных причин приведен непосредственно в ст. 205. Возможны и другие причины, связанные с личностью истца, которые суд признает уважительными.

2. В постановлении ВС РФ и ВАС РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 указано, что срок исковой давности, пропущенный гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. Такое разъяснение не соответствует п. 3 ст. 23 ГК, согласно которой к предпринимателям соответственно применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В статье 205 говорится не о деятельности предпринимателя, а о праве на восстановление срока исковой давности. Предприниматель (в том числе глава крестьянского хозяйства) - гражданин. Связывая возможность восстановления исковой давности с физическим лицом, ГК не делает исключений для граждан, являющихся предпринимателями, которые так же, как любой человек, могут тяжело болеть, находиться в беспомощном состоянии и других условиях, делающих невозможным обращение в суд в пределах срока исковой давности. Было бы очень желательно, чтобы ВС РФ и ВАС РФ исключили из постановления от 28 февраля 1995 г. N 2/1 положение об отсутствии у граждан-предпринимателей прав на восстановление срока исковой давности.

3. Установление обстоятельств, позволяющих суду восстановить срок исковой давности или отказать в этом, осуществляется при рассмотрении спора сторон по существу на основании представленных доказательств. Вывод о восстановлении срока исковой давности или отказе в восстановлении с изложением мотивов должен содержаться в решении по делу.

4. Право на восстановление срока исковой давности возникает, если обстоятельства, связанные с личностью истца и дающие основание для признания их судом уважительными, возникли в последние шесть месяцев течения срока исковой давности. Следовательно, не сама по себе тяжелая болезнь, а только такая болезнь, которой истец страдал в последние шесть месяцев срока исковой давности, служит основанием для восстановления срока исковой давности. То же самое относится ко всем другим обстоятельствам, дающим право на восстановление срока исковой давности. Они должны возникнуть в последние шесть месяцев срока.

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

Правило данной статьи обусловлено сущностью исковой давности как института материального права, обеспечивающего защиту (восстановление) нарушенных прав через суд посредством судебного правового акта. Истечением срока исковой давности может быть погашена по требованию заинтересованной стороны возможность его защиты судом, но не само требование к обязанному лицу. Истечение срока исковой давности не освобождает обязанное лицо от исполнения обязанности. Если, несмотря на истечение срока исковой давности, должник исполнит обязанность, он не вправе требовать исполненное обратно. При этом не имеет значения, знало ли обязанное лицо об истечении срока исковой давности или не знало.

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. Под дополнительными требованиями в данном случае понимаются требования, обусловленные основным обязательством.

В статье приведен примерный перечень таких требований: неустойка, залог, поручительство, являющиеся способами обеспечения исполнения обязательств. Кроме перечисленных, к таким способам относится банковская гарантия, задаток (ст. 329 ГК). Возможны и иные дополнительные требования при условии, что они предусмотрены законом или договором. Например, проценты за кредит, за пользование чужими средствами и др.

Поскольку дополнительные требования обусловлены основным обязательством, истечение исковой давности по основному требованию автоматически распространяется на требования дополнительные.

Если заявлен иск по дополнительному требованию, например о взыскании неустойки или об удовлетворении требования кредитора об обращении взыскания на заложенное имущество, ответчик может противопоставить возражение об истечении срока исковой давности по основному требованию, обеспеченному неустойкой или залогом. В этом случае в иске о взыскании неустойки или обращении взыскания на заложенное имущество будет отказано, даже если меры обеспечения основного требования были согласованы позднее наступления срока исполнения основного обязательства.

2. Иной подход к истечению срока давности по дополнительному требованию. Истечение этого срока не влияет на течение исковой давности по основному требованию. Например, срок поручительства - один год (если законом или договором не предусмотрено иное). Если в течение года после отказа должника выполнить обязательство поручителю не будет заявлено требование об исполнении вместо должника, в иске к поручителю будет отказано в связи с истечением срока.

Но исковая давность к должнику по основному требованию продолжает свое течение.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

1. В статье содержится неполный перечень требований, защита которых не ограничена сроками исковой давности. Но для некоторых из перечисленных требований возможно иное решение вопроса.

Для отдельных требований о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность может быть предусмотрена законом.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не ограничены исковой давностью. Однако установлен срок в три года для возмещения вреда за прошлое время, предшествующее иску, заявленному по истечении срока исковой давности.

ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что при разрешении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, предъявленных по истечении трех лет со времени возникновения права на их удовлетворение, платежи за прошлое время в силу статьи 208 ГК взыскиваются не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска, а не со дня обращения в суд (п. 33 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда (п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1992 г. N 11 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"; на требования о защите чести и достоинства, деловой репутации, предусмотренные пунктами 1-3, 5-7; на требования о защите личных неимущественных прав автора.

Изложенный в статье перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, не ограничен. Поэтому Кодекс или иной закон может предусмотреть другие требования, на которые исковая давность не будет распространяться.

2. ГК, в отличие от ГК 1964 г., не предоставляет никаких преимуществ государственным организациям по их требованиям о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения. В статье 208 исключение требований из-под действия исковой давности обусловлено характером отношений, а не их субъектным составом.

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ

Часть вторая

Статья 864. Условия исполнения банком платежного поручения

Необходимым условием принятия банком платежного поручения к исполнению является его соответствие требованиям, предъявляемым к содержанию и форме платежного поручения. Такие требования определяются законом и изданными в соответствии с ним банковскими правилами. Согласно Федеральному закону "О Центральном банке (Банке России)" (ст. 80) правила, формы и стандарты осуществления безналичных расчетов устанавливаются Банком России.

Предъявляемые в банк платежные поручения должны соответствовать установленным Положением ЦБР "О безналичных расчетах в Российской Федерации" требованиям к расчетным документам, порядку их заполнения, представления, отзыва и возврата, а также форматам расчетных документов, приведенным в Приложениях к названному Положению.

Платежное поручение не может предусматривать какие-либо условия платежа, кроме срока платежа. Платежное поручение должно быть на фиксированную денежную сумму.

2. При приеме банком платежных поручений осуществляется их проверка в соответствии с требованиями, установленными правилами ведения бухгалтерского учета и Положением о расчетах. Платежные поручения, оформленные с нарушением установленных требований, приему не подлежат.

Банк может направить плательщику запрос об уточнении содержания платежного поручения, которое вызывает сомнение банка, незамедлительно по его получении. Принятие к исполнению поручения, содержание которого банку не ясно, может повлечь ответственность банка.

Предполагается, что срок для ответа плательщика на такой запрос банка будет установлен законом или банковскими правилами, а до этого момента ответ должен быть дан плательщиком в разумный срок, продолжительность которого определяется исходя из места расположения владельца счета, наличия электронных коммуникаций и других конкретных обстоятельств.

В случае неполучения банком ответа на свой запрос в течение установленного (или разумного) срока банк имеет право оставить платежное поручение без исполнения и возвратить его плательщику. Иное может быть предусмотрено законом, банковскими правилами или договором между банком и плательщиком.

3. Платежные поручения принимаются банками независимо от их суммы и от наличия денежных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством. Допускается частичная оплата указанных платежных поручений.

Кодекс допускает возможность исполнения платежного поручения клиента не только за счет его средств, имеющихся в банке (на счете клиента), но и за счет средств банка, если у последнего имеется соответствующее соглашение с клиентом. В этом случае возникают кредитные правоотношения в соответствии с положениями ст. 850.

Например, Банк России предоставляет банкам следующие виды расчетных кредитов: внутридневные кредиты, однодневные расчетные кредиты ("кредиты овернайт") при отсутствии либо недостаточности средств на счете банка в расчетном подразделении Банка России.

4. Поручения плательщика исполняются Банком в порядке, предусмотренном ст. 855 Кодекса "Очередность списания денежных средств со счета". При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной п. 2 данной статьи.

Статья 865. Исполнение поручения

1. Исполнение платежного поручения плательщика состоит в том, что принявший его банк обязан перечислить указанную в поручении сумму банку, в котором открыт счет получателя (также обозначенный в платежном поручении), для зачисления на счет получателя средств в установленный срок.

Срок исполнения обязательства по переводу денежных средств на основании платежного поручения плательщика является существенным условием поручения о перечислении средств. Он исчисляется с момента получения банком такого платежного поручения и до зачисления соответствующей денежной суммы на счет получателя средств.

В соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 80) сроки осуществления безналичных расчетов определяются Банком России. При этом общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах территории одного субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

Кодекс устанавливает также сроки осуществления банком операций по счету клиента (ст. 849). Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства, а также выдавать или перечислять денежные средства со счета клиента по распоряжению последнего не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа.

Согласно договору банковского счета либо применяемым в банковской практике обычаям делового оборота может быть введен более короткий срок для перевода денежных средств на основании платежного поручения плательщика.

Так, прием и исполнение расчетными подразделениями ЦБР платежных поручений межбанковских валютных бирж (МВБ) или небанковских кредитных организаций, обслуживающих расчеты МВБ, осуществляется в день проведения торгов на Единой торговой сессии (Письмо ЦБР от 13 сентября 1999 г. N 271-Т "О порядке проведения расчетов по итогам биржевых торгов по долларам США на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ETC)".

Возможность более длительного срока, нежели предусмотренный законодательством и изданными в соответствии с ним банковскими правилами, не предусмотрена.

2. Исполнение платежного поручения плательщика может осуществляться посредством банков, имеющих друг у друга корреспондентские счета (банки - корреспонденты). Таким посредником может быть и расчетно-кассовый центр ЦБ РФ. Выбор цепочки банков-посредников в банковской практике называется маршрутом платежа.

3. Кодекс установил обязанность банка незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения.

Порядок оформления и содержание извещения банка об исполнении платежного поручения плательщика должны быть определены законом или изданными на его основании банковскими правилами. Положением ЦБР "О безналичных расчетах в Российской Федерации" установлено, что банк обязан информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета; порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета.

Неисполнение банком обязанности информировать плательщика об исполнении его поручения может повлечь применение к нему мер гражданско-правовой ответственности.

Статья 866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения

1. Кодекс содержит норму, согласно которой в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, определенных главой 25 ГК. Это означает, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения платежного поручения клиента банк, выступающий в роли должника по обязательству, возникшему из этого поручения, обязан возместить клиенту (кредитору) причиненные этим убытки, которые исчисляются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК.

Согласно ст. 15 Кодекса под убытками подразумеваются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким образом, за указанные нарушения возможна ответственность банка в виде полного возмещения убытков, включая как прямые расходы плательщиков клиентов банков, вызванные этим нарушением, так и упущенную выгоду.

Согласно п. 2 комментируемой статьи суд вправе возложить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежного поручения на банк-посредник, который фактически допустил нарушение правил совершения расчетных операций. Соответственно плательщик может предъявить прямой иск не только к своему обслуживающему банку, но и к банку-посреднику, несмотря на отсутствие договорных отношений с последним.

Данная норма может рассматриваться как предусмотренное законом исключение из общего правила (ст. 403 ГК) об ответственности банка за действия третьих лиц, участвующих в проведении расчетной операции.

Пункт 3 комментируемой статьи содержит правило об ответственность банка вследствие неправомерного удержания денежных средств клиента при осуществлении расчетной операции. Ответственность состоит в уплате процентов в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 ГК.

В соответствии с п. 22 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 неправомерное удержание имеет место во всех случаях просрочки перечисления банком денежных средств по поручению плательщика.

Клиент-плательщик, обслуживаемый банком по договору банковского счета, в случае неосновательного удержания этим банком денежных средств при исполнении платежного поручения вправе предъявить либо требование об уплате неустойки, предусмотренной статьей 856 Кодекса, либо требование об уплате процентов на основании п. 3 комментируемой статьи Кодекса.

Таким образом, арбитражные суды не взыскивают с должников одновременно и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, и неустойку.

В соответствии с п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 19 апреля 1999 г. N 5 при неисполнении или ненадлежащем исполнении банком платежного поручения плательщик на основании общих норм ГК об ответственности вправе потребовать взыскания убытков в части, не покрытой процентами.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, относят к особой или специальной в силу происхождения вреда, который обусловлен воздействием источника повышенной опасности. Особая природа вреда объективно требует применения специального состава, поскольку общие условия объективно возлагают риск такого вреда на потерпевшего, что вряд ли отвечает принципам гуманности и справедливости. Специальный характер ответственности обусловливает также и особый субъектный состав в обязательстве. В качестве обязанного лица по общему правилу выступает лицо, владеющее источником повышенной опасности на любом законном основании - собственник, унитарное предприятие или учреждение, арендатор, доверительный управляющий, а также лицо, уполномоченное доверенностью, распоряжением в форме административного акта на владение источником повышенной опасности.

2. Сравнение ст. 454 ГК 1964 г. и настоящей статьи показывает, что наряду с понятием "источник повышенной опасности" ныне применяется новый термин - "деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих". Оба термина указывают на особый характер вреда с точки зрения его происхождения. Новый термин позволяет использовать более широкий подход к выявлению природы данного вреда, который имеет в качестве причины не только прямое взаимодействие вещи или потерпевшего с объектом - источником повышенной опасности, но и косвенное его воздействие через загрязнение окружающей природной среды. В последнем случае это следствие деятельности субъекта. Таким образом, под источником повышенной опасности, согласно современной трактовке ГК РФ, понимается не только собственно объект деятельности - вещь, но и сама деятельность - действия или бездействие владельца источника повышенной опасности.

ГК РФ содержит примерный (не исчерпывающий) перечень видов такой деятельности, в который включены наиболее опасные виды. В то же время, действующее законодательство содержит указание не только на виды деятельности, но и на перечень объектов, представляющих собой источники повышенной опасности (Закон об использовании атомной энергии).

К сожалению, в нормативных актах редко используется прямое указание на определенный объект как на источник повышенной опасности или на определенную деятельность, создающую повышенную опасность для окружающих. Такое суждение можно вывести, опираясь на специальный (безвиновный) характер ответственности, а также на цели и смысл регулирования. Данный вывод позволяют сделать содержащиеся в нормативном акте положения, направленные на обеспечение безопасности, в том числе содержащие требования о лицензировании деятельности, о контроле и учете материалов, требования по безопасности ведения работ, в том числе специальные требования по транспортированию, хранению, утилизации отходов, по охране и защите производственного объекта, регулированию аварийных ситуаций и т.п. (см., например, законы РФ "О промышленной безопасности", "Об оружии", "О генно-инженерной деятельности", "О наркотических средствах и психотропных веществах", транспортные уставы и кодексы и др.).

В природоохранном законодательстве используется понятие, близкое по смыслу к термину "источник повышенной опасности", например, "опасные и особо опасные промышленные объекты". Так, в Положении об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) перечислены некоторые из таких объектов, среди которых указаны установки по производству, обогащению, регенерации ядерного топлива, объекты и (или) полигоны по удалению и переработке радиоактивных отходов, боеприпасов и реакторных отсеков; установки по производству радионуклидов; объекты использования ядерно-взрывной технологии; крупные ускорительные комплексы для получения интенсивных пучков элементарных частиц высокоэнергетичных ядер; медицинские центры, осуществляющие в широких масштабах радиоизотопные диагностические и терапевтические процедуры.

Иногда для квалификации объекта в качестве источника повышенной опасности недостаточно использовать качественный показатель, а необходимо опираться на количественные параметры - вес, объем, концентрация и т.п.

К источникам повышенной опасности можно отнести и любые иные объекты (например, животных). Однако бремя доказывания, что объект является таковым, лежит на истце. Основным критерием при этом является фактор повышенной опасности для окружающих вследствие объективной возможности выхода из под контроля его владельца, т.е. риск. Именно риск повышенной опасности для окружающих обусловливает специальный состав в качестве основания возникновения обязательства по возмещению вреда. Этот состав не включает в себя условие вины.

3. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возмещать вред, независимо от наличия вины. В зарубежном праве такую ответственность иногда именуют абсолютной или строгой, а само обязательство - квазиделиктом.

В отношении отдельных источников повышенной опасности устанавливается еще более строгий характер ответственности - исключительный. Это значит, что ответственность за причинение вреда таким источником возлагается на указанное в законе лицо, а все остальные лица, в том числе и виновные в причинении такого вреда, исключаются из числа обязанных лиц (см., например, Главу ХII "Ответственность за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием юридическим и физическим лицам, здоровью граждан" Закона об использовании атомной энергии). Нормы, регулирующие ответственность за причинение ядерного вреда, носят специальный характер по отношению к нормам ст. 1079 ГК, поскольку строятся с учетом международно-правовых принципов. Помимо принципа исключительной ответственности, она опирается на принципы ограниченной ответственности по размерам и срокам, ее канализирования на операторе ядерной установки, обязательном финансовом обеспечении, конгруэнтном пределу ответственности, исключения права на регресс, участия государства в возмещении вреда.

4. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности в двух случаях: если он докажет, что вред причинен вследствие обстоятельств непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего. В первом случае следует доказать а) наличие обстоятельства, б) его чрезвычайность, т.е. крайне редкий характер и неожиданный характер, в) невозможность его предотвращения в данных обстоятельствах, в частности, имеющимися в наличии средствами или ввиду состояния ответчика, г) причинную связь между этими обстоятельствами и причинением вреда.

В этих случаях риск невозмещения вреда несет сам потерпевший. Кроме того, п. 2 ст. 1079 ГК указывает еще на одно обстоятельство, которое позволяет возложить ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности не на его законного владельца, а на другое лицо, которое неправомерно завладело источником повышенной опасности. Для этого требуется доказать в суде факт, что источник выбыл из обладания законного владельца в результате противоправных действий другого лица (лиц). Бремя такого доказывания несет законный владелец. В то же время, владелец не освобождается полностью от ответственности при наличии вины, выразившейся в том, что он не предотвратил возможность такого изъятия у него источник повышенной опасности, в частности, не соблюдал установленные в специальных нормах и правилах по безопасности административных требований по его охране и защите. Если такие нормы не установлены, то отсутствие вины определяется по правилам п. 1 ст. 401 ГК. При решении вопроса о вине действуют презумпции, установленные отраслевым законодательством - гражданским, уголовным, административным.

При наличии вины владельца ответственность может быть возложена как на него, так и на другое лицо. По смыслу этой нормы в этом случае возникает обязательство с пассивной множественностью лиц (на стороне должника), которое регулируется правилами ст. 1080 ГК. Таким образом, появляется возможность снижения размера ответственности владельца источника повышенной опасности, хотя экономический риск неполучения должного с другого лица лежит на законном владельце.

Вина в форме грубой неосторожности самого потерпевшего по общему правилу также дает основание снизить размер ответственности владельца или освободить его от ответственности за причинение имущественного вреда (п. 2 ст. 1083 ГК).

5. Множественность лиц на стороне причинителя вреда возникает и в том случае, если вред причинен в результате взаимодействия этих источников.

Это - частный случай совместного причинения вреда, при котором доказывается факт взаимодействия источников. В статье содержится наиболее наглядный пример такого взаимодействия - столкновение транспортных средств. Представляется, однако, что иногда факт взаимодействия трудно доказать, например в случае сверхнормативных выбросов вредных веществ в атмосферу промышленными предприятиями, аварий на них, взаимодействия различных радиационных источников. В этой ситуации целесообразно опираться на такой показатель взаимодействия, как наличие взаимного вреда собственно владельца взаимодействующих источников наряду с причинением вреда третьим лицам.

Таким образом, в п. 3 ст. 1079 содержатся нормы, устанавливающие солидарную ответственность сопричинителей вреда в отношении третьего лица (в этом случае отношения регулируются по правилам ст.ст. 322-325 ГК) и указывающие на использование общих условий ответственности - для возмещения вреда друг другу (с отсылкой к ст. 1064 ГК). В последнем случае учитывается вина владельцев источника повышенной опасности. Так, если один из владельцев виновен, а другой нет, то вред возмещается первым последнему, а ответственность последнего не наступает вследствие отсутствия вины. Если виновны все сопричинители вреда, то размер ответственности каждого из них определяется по правилам ст. 1083 ГК с учетом формы вины каждого из них.

6. В ГК содержатся специальные статьи, регулирующие ответственность владельца источника повышенной опасности за причинение вреда. Так, ст. 640 и ст. 648 устанавливают ответственность соответственно арендодателя и арендатора в случае причинения вреда арендованным транспортным средством с предоставлением услуг по его эксплуатации и техническому обслуживанию или без таковых.

7. В то же время, ответственность эксплуатирующей организации в области использования атомной энергии в силу ее исключительного характера носит еще более специальный характер по сравнению с общей ответственностью владельца источника повышенной опасности. Последний не несет ответственности, если, во-первых, правомерно передал такой источник во временное владение и пользование другому лицу и утратил возможность технического контроля за ним (например, в аренду, доверительное управление имуществом, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) и, во-вторых, если он докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Перечень обстоятельств, освобождающих эксплуатирующую организацию от ответственности, содержащийся в Законе об использовании атомной энергии, более узок по сравнению с тем, который содержится в ГК.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

1. Статья содержит общую норму, устанавливающую два способа возмещения вреда, которые можно также именовать формами возмещения вреда: в натуре (натуральной форме) и в форме возмещения убытков (денежной форме).

Под натурой понимается предоставление вещи того же рода и качества, а также исправление поврежденной вещи. Естественно, когда речь идет о родовых вещах, необходимо также использовать категорию "количество", как это делается, например, в формулировке договора займа. Когда вред причинен вещи, определенной индивидуальными признаками, то ее замена невозможна, если она погибла в результате действий причинителя вреда. Следовательно, иногда использовать натуральную форму невозможно по объективным причинам. Объективно невозможно использовать натуральную форму и при возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, морального вреда, поскольку это идеальные блага.

В этом случае возмещение вреда возможно только в денежной форме, которую принято именовать возмещением убытков.

2. Убытки - комплексное понятие, включающее в себя два элемента - реальный ущерб и упущенную выгоду.

Реальный ущерб - это утрата имущества или повреждение имущества, а также расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести на его восстановление (это любые накладные и иные расходы, непосредственно вызванные нарушением права, например транспортные, экспертные, судебные и т.п., в том числе "будущие" расходы, например на регистрацию права собственности на приобретенное взамен утраченного недвижимое имущество или расходы в связи с постановкой на технический учет). Истец обязан в суде привести доказательства реального ущерба. Суд обязывает возмещать не любые расходы, а разумные, т.е. необходимые. При этом действует установленная п. 3 ст. 10 ГК презумпция разумности действий лица, произведшего расходы. Следовательно, опровержение этой презумпции, доказывание "неразумности", превышения расходов - бремя ответчика.

Упущенная выгода - это неполученные доходы, на которые при отсутствии факта нарушения права лицо могло бы рассчитывать при обычных условиях гражданского оборота. Доказательства упущенной выгоды предъявляет в суде истец. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором (истцом) для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК). Обычные условия гражданского оборота служат критерием для определения объема возмещения упущенной выгоды. Это рыночные цены на товар с учетом условий времени и места.

В целом при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения (п. 3 ст. 393 ГК). Это правило применяется, если цена на товар не определена в договоре или иное не предусмотрено законом (как, например, п. 3 ст. 424 ГК), иными правовыми актами.

3. Истец вправе заявить требование о возмещении вреда в той форме, которая ему наиболее удобна. Однако решение вопроса о форме возмещения входит в компетенцию суда.

Грамматическое толкование рассматриваемой статьи не позволяет применять одновременно оба способа в комбинации, поскольку союз "или" предполагает только альтернативный выбор. Из этого следует, что возмещение в натуре не дает права требовать возмещения упущенной выгоды. В то же время, в объем убытков такое требование включается в силу п. 2 ст. 15 ГК. Таким образом, для истца более выгодным представляется возмещение убытков, поскольку этот способ позволяет возместить не только утрату или повреждения имущества, но и расходы, которые он понес или должен будет понести для восстановления нарушенного права, а также требовать возмещения упущенной выгоды. Для ответчика более выгоден способ возмещения в натуре, поскольку в этом случае он не только не возмещает упущенную выгоду, но и не возмещает в полном объеме расходы истца. Такое "асимметричное" регулирование явно нарушает права потерпевшего. Поэтому представляется разумным и справедливым, если суд, вынося решение о возмещении вреда, будет учитывать в числе иных обстоятельств дела величину расходов потерпевшего и присуждать возмещение вреда в форме убытков даже в том случае, если объективно возможно использование натуральной формы.

4. Когда суд возлагает на причинителя вреда обязанность возместить его в деньгах, возникает денежное обязательство. В этом случае за каждый день просрочки с момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, и до фактической уплаты определенной судом суммы на нее начисляются проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК. Проценты начисляются и в том случае, когда обязанность выплатить денежное возмещение устанавливается соглашением сторон (п. 23 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14).

5. Норма данной статьи не применяется к отношениям по компенсациям, в том числе компенсации морального вреда (см. комментарий к ст. 1101).

6. Согласно ст. 1103 ГК, поскольку иное не установлено Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила о неосновательном обогащении подлежат применению также к требованиям о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица. Опираясь на данную норму, судебная практика признает, что требование из неосновательного обогащения может быть заявлено и в случае причинения вреда и в этом случае субсидиарно применяет нормы о неосновательном обогащении (п. 2 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 11 января 2000 г. N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" - Вестник ВАС РФ, 200, N 3).

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В статье устанавливается перечень лиц (кредиторов в обязательстве), имеющих право требования по возмещению вреда, причиненного жизни гражданина и устанавливается срок, в течение которого причинитель такого вреда обязан его возмещать.

Поскольку результатом вреда, причиненного жизни гражданина является его смерть, то такой потерпевший не может являться управомоченным субъектом в деликтном правоотношении, ибо со смертью гражданина прекращается его гражданская право- и дееспособность. В этом правоотношении не может быть правопреемства, поскольку право требования в нем носит личный характер. Следовательно, причинитель вреда становится должником тех лиц, которым вред причинен им опосредованно, т.е. причинная связь устанавливается через факт смерти гражданина (причина), результатом которой являются имущественные утраты (ущерб) других лиц (следствие). Этот подход представляет собой исключение из общего правила прямой причинной связи в фактическом составе, обуславливающем возникновение деликтного обязательства (ответственности), поэтому круг таких лиц замкнут в ГК.

Во-первых, такими лицами могут быть только граждане, иные субъекты гражданского права в этот круг не включены. Во-вторых, это граждане, находившиеся на иждивении потерпевшего, т.е. получавшие или имевшие право на получение средств на свое содержание от потерпевшего (кормильца) к моменту его смерти и лишившиеся этого содержания в результате смерти потерпевшего. Такими лицами, прежде всего, являются те, которые имеют право на получение содержания в соответствии с положениями главы 13 Семейного кодекса.

2. В комментируемой статье установлены две категории лиц, имеющих право на возмещение вреда: нетрудоспособные иждивенцы и трудоспособные иждивенцы.

Иждивенцы - это лица, получающие основные средства к существованию от другого лица или имеющие право на такое получение в силу закона. Иждивенство может опираться на указание закона или добрую волю лица, выплачивающего такое содержание. В силу закона такое право имеют нетрудоспособные члены семьи: дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе усыновители), супруг или супруга. Добровольное иждивение предусмотрено для любого лица (моральное обязательство), однако юридическое право такое лицо приобретает только при наличии факта нетрудоспособности. Нетрудоспособными гражданами в силу указаний закона являются: а) несовершеннолетние граждане в возрасте до 18 лет, б) граждане, достигшие пенсионного возраста в соответствии с общей нормой ст. 7 Закона о пенсиях: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет, в) инвалиды III, II, I групп - в соответствии со ст. 8 Закона о пенсиях.

К трудоспособным иждивенцам относятся только лица, юридические трудоспособные, но временно не работающие на законном основании (учащиеся старше восемнадцати лет, обучающиеся в учебных учреждениях по очной форме обучения) или вынужденно не работающие (лица, ухаживающие за нетрудоспособными иждивенцами потерпевшего). К вынужденно не работающим иждивенцам относятся только члены семьи потерпевшего, перечень которых носит не исчерпывающий характер в данной статье. Статус члена семьи в Семейном кодексе не определен, однако, его можно вывести, опираясь на законодательное определение семьи в Федеральном законе от 24 октября 1997 г. "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (СЗ РФ, 1997, N 43, ст. 4904), ст. 1 которого гласит, что "семья - это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство". Следовательно, не только один из родителей, супруг, но и любое лицо, отвечающее вышеперечисленным требованиям, вправе требовать содержания от причинителя вреда в силу того, что оно вынуждено ухаживать за теми иждивенцами умершего, которые нуждаются в постороннем уходе по заключению медицинских органов. К таким органам относятся учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактические учреждения государственной системы здравоохранения (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (СЗ РФ, 1998, N 31, ст. 3803)). Вопросам медико-социальной экспертизы посвящена ст. 50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Эти лица сохраняют право на возмещение вреда и после окончания ухода за нуждающимися в нем, если они сами стали нетрудоспособными в период осуществления такого ухода.

Перечень иждивенцев, нуждающихся в уходе, ограничен теми членами семьи, которые перечислены в данной статье. Нуждаемость в уходе опирается на такие два показателя: 1) недостижение возраста 14 лет, 2) состояние здоровья.

Иждивенство несовершеннолетних детей потерпевшего презюмируется и не требует доказательств (см. п. 2 ст. 7 Закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве), иждивенство других лиц требует доказательств, также как требует доказательств и нуждаемость в уходе по состоянию здоровья.

3. Нормы комментируемой статьи рассчитаны на перспективу, поскольку в число лиц, имеющих право на возмещение вреда попадают иждивенцы умершего, которые стали нетрудоспособными в течение последующих пяти лет после его смерти.

4. Из существа обязательства следует, что оно носит длящийся характер. Поэтому в п. 2 ст. 1088 устанавливается срок, в течение которого должен возмещаться вред. При этом в одном случае он определяется достижением определенного возраста (для несовершеннолетних - достижение 18 лет). В другом случае он соотносится с другим сроком (для инвалидов - срок инвалидности). В третьем случае применяется комбинированный критерий, включающий оба вышеперечисленных (для учащихся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения (см.: закон об образовании и Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании), но не более чем до двадцати трех лет). В случае причинения вреда лицам, достигшим пенсионного возраста - срок определяется периодом жизни.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Размер возмещения вреда лицу в случае утраты кормильца определяется той долей заработка (дохода), получаемого им в качестве содержания от кормильца, которую данное лицо имело или могло бы иметь при жизни кормильца. Для этого сначала устанавливается размер утраченного заработка (дохода) умершего по правилам ст. 1086 ГК, к которому приплюсовываются также получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. Затем определяется та доля, которой и должен соответствовать размер возмещения. Для определения доли используются два критерия: установленная в законе доля, соответствующая праву данного лица на получение алиментов (см. главу 13 Семейного кодекса), и фактический размер получения. По смыслу статьи размер возмещения должен определяться по большему показателю. Так, если фактическая доля содержания меньше той, которая полагается по закону, то размер возмещения определяется по закону, если же размер фактического содержания выше, полагающейся по закону доли, то следует опираться на фактическую долю. Возмещение в размере фактической доли, в случае ее превышения законной доли, возможен лишь в случае, если это не ущемляет права других лиц, имеющих право на такое возмещение.

2. Правило, в силу которого в размер возмещения вреда не засчитываются социальные выплаты, и заработок (доход), и стипендия, получаемая лицами, утратившими кормильца, опирается на тот же компенсаторный принцип гражданской ответственности, который лежит в основе общего правила, сформулированного в п. 2 ст. 1085 ГК. К таким социальным выплатам, в частности, относятся устанавливаемые в ст. 9 закона о пенсиях 2001 г. трудовые пенсии по случаю потери кормильца.

3. По общему правилу, установленный каждому потерпевшему размер возмещения вреда в дальнейшем не подлежит перерасчету. Однако из него есть исключение. Последующий перерасчет размера возмещения, в результате которого доля может быть уменьшена или увеличена, допускается в следующих двух случаях. 1. Доля каждого из получающих возмещение должна быть уменьшена в целях выделения той доли, которая полагается новым сокредиторам, которыми являются ребенок, родившийся после смерти кормильца и/или лицо, назначенное ухаживать за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца. 2. Доля каждого сокредитора увеличивается за счет доли лица, назначенного ухаживать за вышеперечисленными лицами, если необходимость в таком уходе отпадает. В обоих случаях расчет новых долей каждого должен опираться на те же показатели, что и первоначальный расчет.

4. Размер возмещения может быть увеличен на основании закона (см., например, Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, а также законы, в которых содержатся нормы, направленные на социальную защиту определенных категорий граждан в связи с их профессиональной принадлежностью) или договора между причинителем вреда и лицом, имеющим право требовать возмещения ущерба в результате смерти кормильца, или его законным представителем.

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда

Поскольку обязанность возмещения вреда здоровью и жизни гражданина относится к длящимся обязательствам, то в течение его существования оно может быть изменено по требованию как кредитора, так и должника. Основанием для этого служат два обстоятельства: изменение степени утраты трудоспособности и изменение имущественного положения заинтересованной стороны.

Первое обстоятельство связано либо с ухудшением здоровья потерпевшего, либо с его улучшением. Вектор причинно-следственной связи между таким изменением здоровья должен совпадать с вектором такой связи в первоначальном юридическом составе, на основании которого возникло само обязательство. Процедура установления всех этих фактов аналогична той, которая предусмотрена для определения степени утраты трудоспособности в целом.

Улучшение имущественного положения причинителя вреда дает право потерпевшему требовать увеличения размера возмещения, если суд применил правило об учете имущественного положения гражданина - причинителя вреда, и возмещение не достигает полного объема. В то же время, законодатель опирается на это же правило и принцип справедливости, когда формулирует норму, по которой суд вправе уменьшить размер возмещения вреда по иску гражданина - причинителя вреда, если его имущественное положение ухудшилось. Однако данная норма предусматривает только два основания, обусловивших ухудшение имущественного положения гражданина - его нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста или инвалидность). Данное правило, также как и норма п. 3 ст. 1083 ГК, не распространяется на случаи, когда вред был причинен умышленно.

Статья 1091. Увеличение размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни и увеличением минимального размера оплаты труда

1. Обязательство по возмещению вреда жизни и здоровью представляет собой денежное обязательство и поэтому, будучи длящимся, объективно подлежит изменению в стоимостном выражении в связи с инфляционными процессами в экономике. Поскольку суммы, выплачиваемые по такому обязательству предназначены на содержание гражданина, они должны увеличиваться в той же пропорции, в которой повышается уровень стоимости жизни. Сейчас в этих целях используется критерий заработной платы, а индексом является законодательно установленный минимальный размер оплаты труда, или сокращенно - МРОТ (определение см. в комментарии к ст. 1086 ГК), в котором уровень стоимости жизни используется опосредованно и определяется как прожиточный минимум (см.: Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" 1997 г.). Этот показатель используется в различных целях, в частности для оценки уровня жизни населения в целях выполнения государством своей социальной функции, и рассчитывается, исходя из стоимости потребительскую корзины. Потребительская корзина устанавливается для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ с учетом природно-климатических условий, национальных традиций и местных особенностей потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (ст. 7 Закона). Постановлением Минтруда РФ N 36, Госкомстата РФ N 34 от 28 апреля 2000 г. утверждена Методика исчисления величины прожиточного минимума в целом по РФ.

2. Пункт 2 комментируемой статьи детализирует правило, содержащееся в ст. 318 ГК применительно к рассматриваемым отношениям, указывая на характер сумм, определяющих объем долга.

Поскольку минимальный размер оплаты труда в качестве индекса может использоваться в денежных обязательствах разной юридической природы (в том числе и для расчета суммы штрафов за административные правонарушения), при его повышении в законе указывается, к каким отношениям применяется повышенный индекс. Так, согласно статье 3 Федерального закона "О минимальном размере труда" 2001 г. указывается, что установленный в законе минимальный размер труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанного с исполнением трудовых обязанностей. Из этого можно сделать вывод, что его нельзя применять для определения выплат в возмещение вреда, причиненного в иных обстоятельствах.

Таким образом, налицо противоречие между нормами ст. 318 и п. 2 комментируемой статьи, с одной стороны, и нормой данного закона - с другой.

3. Помимо такого общего индекса как минимальный размер оплаты труда, закон допускает использование специальных индексов. Они применяются, в частности, в отношениях по возмещению работодателями вреда, причиненного работнику. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать специальные индексы в тех же целях, но они не могут быть ниже тех, которые установлены в Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей" 1995 г. Согласно ст. 3 этого Закона, в связи с повышением стоимости жизни в 1993-1994 годах суммы возмещения вреда подлежали индексации пять раз, соответственно в 2,5; 1,9; 1,81; 1,9; 1,4 раза. Поскольку в последующем индексация сумм возмещения вреда должна проводиться в тех же размерах и в те же сроки, в которых производится перерасчет минимального размера оплаты труда, то фактически и в этих отношениях используется теперь общий индекс - минимальный размер оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Правила возмещения вреда отменены, как применить ст 1085 1086 1087 гк рф.

Существует ли срок исковой давности по 1088 1089 гк рф.

Статья 105 (может быть возможен переход на 111.4 - 109-107-108) порекомендуйте хорошего адвоката по уголовным делам, суд будет в кировском районе.

В ст.1083 ГК РФ указано, что вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов п.1 ст 1085, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, ст.1089, а также при возмещении расходов на погребение. Означает ли это, что владелец источника повышенной опасности, даже при оправдательном приговоре, либо прекращении уг.дела в отношении водителя совершившего ДТП, должен возмещать указанный ущерб? Спасибо.

Несёт ли собственник авто материальную ответственность при дтп, совершённым лицом по ген. доверенности от него, не имеющим возможности возместить убытки пострадавшему? На кого подавать иск в суд? При досудебном соглашении виновник дтп (владелиц по ген доверенности), отказался от возмещения убытка сверх стр. выплаты, ссылаясь на (нет работы, нет жилья, и вообще ни какого имущества) возможно ли в данной ситуации применение 2 ст. 1079, ст. 1080 и п. 1 ст. 1081. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп. Иск от пешехода. Не могу понять, что нужно требовать после окончания листков нетрудоспособности в случае установления утраты профессиональной трудоспособности после окончания больничного: утраченный заработок по 1085 гк рф в связке с 1079 гк рф и 1100 гк рф или ежемесячный платеж по 1092 гк рф в связке с ст 15 гк рф или же тоже с 1079 и 1100, посоветуйте пож-ста, уважаемые опытные профессионалы?

Где мне взять коментарий к статьям 107-108 Жилищного кодекса в электронном виде. Буду очень Вам признателен. Спасибо.

Срочную служил 2002-2004 шифровальщиком, допуск по секретности был, в 2008 был осужден условно статья 109 часть 1 на 2 года возьмут ли сейчас на службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение