Возможно ли отнять квартиру, если не вступили в наследство - анализ правовых аспектов

• г. Симферополь

Мой отец умер два года назад. В наследство не вступали, очень дорого. Квартира приватизирована, прописаны мой родной брат, мама и покойный отец. Могут ли отнять квартиру, если мы не вступили в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут отнять.

Нет, не могут.

Зарегистрированные, проживающие в квартире наследники первой очереди - дети, супруга умершего-считается, что фактически приняли наследство, так как они в течении 6 ти месяцев после смерти наследодателя стали нести и несут расходы по содержанию доли квартиры, принадлежащей умершему, живут в квартире и т.д.

Но наследство все равно нужно оформить, теперь только через суд, в порядке ст. 264 ГПК РФ - установив юридический факт принятия наследства, а именно, подав заявление в суд о фактическом принятии наследства, указав все имущество, которым владел умерший.

Анна, здравствуйте,

Как уже сказано выше, Вы наследство приняли фактически. Если Вы сможете документально подтвердить факт принятия наследства в установленный законом срок, например, квитанциями об оплате, то можно вполне обойтись и без суда, нотариус выдаст Вам свидетельство.

Если нотариус посчитает факт принятия наследства документально не доказанным, он отправит Вас в суд.