Отказ от наследства материной доли - почему мужу не нужно давать согласие

• г. Санкт-Петербург

Муж не прописан в родительской квартире, но со своим сыном имеет там доли, живет в другом городе. Мать умерла, муж хочет отказаться от наследства материной доли в пользу отца, но там натариус сказала, раз он не прописан, то отказ не нужен. Как так? без его согласия на отказ? Так нельзя делать.

'

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если нет других наследников и сын не откажется от доли и не примет наследство, имущество перейдет к наследнику, принявшему наследство.

Не очень понятно при чем здесь прописка. Видимо что-то не так поняли.

Отказ от наследства-право наследника, прописка на это право никак не влияет. Возможно, в данной ситуации в оформлении отказа просто нет необходимости, поскольку наследство и так должно перейти к отцу, если сын его не примет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.