Магазин требует 25000 тысяч рублей за кражу на камере наблюдения - юридическая сторона и гарантии передачи денег

• г. Нижний Новгород

Есть несколько кадров с камер наблюдения где гражданин крадёт вещи. Сумма превышает 2000 рублей. Магазин потребовал 25000 тысяч рублей, иначе дело передадут в полицию. Имеют ли они на это право? Какую гарантию можно взять, что дело не передадут дальше при передаче денег.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если сумма ущерба находится в пределах 2000-2500 рублей, то в данном случае будет состав административного правонарушения предусмотренного статьей 7.27 ч.2 КоАП РФ. Если превышает то 158 ч.1 УК РФ. Но в данной ситуации реальный ущерб идет не по цене продажи в магазине а по цене ее закупки, так что она может быть намного ниже. Требования же магазина в любом случае вымогательство. Удачи Вам.

Если стоимость украденного имущества до 2500 руб., то пусть лучше заявят в полицию. Виновное лицо будет привлечено к административной ответственности плюс должно будет возместить продавцу причиненный ущерб (стоимость товара).

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Добрый день!

В зависимости от стоимости вещей. При обращении в полицию и возбуждении уголовного дела, будет иметься возможность освобождения от уголовной ответственности, к примеру, в связи с примирением с потерпевшим в рамках ст. 76 УК РФ или с деятельным раскаянием в рамках ст. 75 УК РФ. В таком случае, факт примирения Вы сможете оформить официально и дело будет прекращено.

В настоящее же время никакую гарантию Вы взять не можете, никто не может лишить права на обращение в ПО, Вы можете, разве что, зафиксировать передачу денежных средств в счёт погашения материального ущерба и в случае обращения продавца в ПО, представить соответствующие доказательства и, как было указано выше, пробовать освободиться от уголовной ответственности.