Нарушение прав инвалида - проблемы с наследством и мошенническими действиями

• г. Пермь

Прошу дать разъяснение по следующим обстоятельствам: В 2013 г. я перенес операцию на позвоночнике и стал инвалидом 1 гр. (с 2015 г. инвалид 2 гр. бессрочно), в то время у меня еще проживал тяжелобольной отец. Воспользовавшись непростой ситуацией и нездоровым психическим и физическим состоянием моего отца определенные личности мошенническим путем состряпали дарственную от его имени на все его денежные средства, которые временно находились у них. О дарственной я ничего не знал. В июле 2014 г. отец скончался я стал заниматься наследством и розыском его денег. Пришлось даже обращаться в полицию и только от нее я узнал о неком документе спустя 2 месяца после его смерти. Я оспаривал дарственную, которая сама по себе не вызывала доверия по форме ее составления, написания и самой подписи. Дарственная была написана на простом листе бумаги, нигде не регистрировалась, в суд была представлена только ее копия, подлинник отказались показать. В ней была указана подаренная денежная сумма. Экспертиза подтвердила невменяемость дарителя. Все сомнения по этому поводу высказывались судье, но она это проигнорировала и вынесла решение не в мою пользу с мотивировкой пропуска срока исковой давности. Все последующие суды утвердили это решение. Первая инстанция была в апреле 2016 г. , отказ в принятии на рассмотрение из ВС РФ получил в ноябре 16-го. Как я понимаю отнеслись формально. Однако тут появляется Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 18-КГ 17-263, где подтверждается правильность моей позиции и неправомерность предыдущих решений судов. ВС прямо указывает: В соответствии с частью 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (часть 7 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). То есть суд, несмотря на мои сомнения, принял на веру этот документ и применил к нему срок исковой давности, а все последующие это утвердили. Согласно ранее вынесенным решениям судов и основываясь на выводах указанных в определении ВС РФ в отношении меня нарушены нормы материального права. Тем более непонятно почему не было принята ВС РФ к рассмотрению моя жалоба по тем же обстоятельствам. Можно сделать вывод, что государство в лице судебных инстанций нарушило мои Конституционные права на равноправие и защиту, защиту моего материального права. Прошу подсказать, что можно сделать в данной ситуации и как мне поступать дальше, можно ли что-то еще поменять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Изменить судебные акты по Вашему иску о признании недействительным договора дарения, в удовлетворении которого Вам было отказано в связи с истечение срока исковой давности, в настоящее время невозможно, поскольку истекли все сроки для обжалования решения суда, учитывая также, что Вы уже обращались в кассационную инстанцию, а именно в Верховный Суд РФ.

Если Вы полагаете, что в отношении Вашего отца было совершено преступление, а именно мошенничество, то есть хищение денежных средств отца путем злоупотребления доверием или обмана, то Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела в отношении лиц, которые совершили это преступление, и возмещения ущерба, причиненного хищением денег.

Если Вы хотите добиться справедливости, то Вам предстоит длительный и нелегкий путь.