Нужно ли оспаривать долг в суде после того, как сумма задолженности выросла в 10 раз?

• г. Омск

Брала микрозайм 8000 в июне 2014 года. Отдать не было возможности. Сейчас подали в суд и выставили к оплате 80000 руб. Есть ли смысл оспаривать долг в суде?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Конечно смысл есть! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, нужно изучать договор и обстоятельства, мешающие вам его погасить. Сумма процентов, как показывает практика, обычно не превышает сумму основного долга. Вам нужно обратиться за помощью к юристам для более глубокого изучения проблемы.

Не забудьте оставить свой положительный отзыв на ваш ответ.

Здравствуйте Людмила!

Можно 100% списать ваш долг! Необходимо готовить мотивированное возражение на иск МФО. Дело в том, что если оформили займ до апреля 2014 года, то расчет процентов подлежит по средневзвешенной ставке. В итоге вернете только сумму основного долга 8000 р. + проценты 3000 р.

Смысл есть оспариввть... вы вполне можете уменьшить сумму долга...,

В мировом суде я отменила судебный приказ. Они подали в народный суд.

Юристу нужно изучить; их исковое, что бы вам помочь.

Вам нужно составить отзыв на исковое заявление. Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года. Возможно, он пропущен. Нужна квалифицированная помощь юриста, для изучения материалов дела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срочно подавайте ВОЗРАЖЕНИЯ на исковое заявление, просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности! , ничего не оплачивайте, также и в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.