И найдется ли у Вас образец данного соглашения?

• г. Москва

Вопрос г-ну Малых А.А. Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, подскажите пож. можно ли уволить сотрудника по статье 77 п.1 "соглашение сторон" на основании устной договоренности с работодателем и заявлению работника с просьбой уволить по этой статье, или же необходимо составлять Соглашение об увольнении по данной статье? И найдется ли у Вас образец данного соглашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон не регламентирует процедуру увольнения по такому основанию. Доказательством соблюдения правил увольнения может служить заявление работника, виза на нем руководителя о согласии на увольнении, и сам приказ об увольнении по этому основанию, копия которого находится у работника.

Ну а если хотите еще и подписать двухстороннее соглашение, тоже можно. Оформляется как обычно - преамбула как в трудовом договоре, текст приблизительно следующего содержания: Стороны договорились о прекращении трудового договора № __ от___ по соглашению сторон с _____."