Щиты охраны магазина в Крыму заменили на украинские по постановлению суда
₽ VIP

• г. Новочеркасск

Как мне быть в следующей ситуации: и с 12-го августа 2011 по 12 декабря 2011 проработала в обувном магазине на должности директора, после уволилась по согашению сторон (о чём стоит отметка в трудовой книжке) , увольнение происходило с соблюдением трудового кодекса РФ (написание заявления за две недели и т.д.) , с нашим коллективом (я в этом числе) при принятии на работу одновременно с заключением трудового договора был также заключён договор о полной коллективной материальной ответсвенности. Перед увольнением в магазине в составе комиисии мною была проведена инвентаризация всех материальных ценностей вверенных нашему коллективу, которая показала, что в магазине на этот момент даже существуют ислишки (с чем я не согласилась, о чем и указала в акте инвентаризации) , после принятия моего акта инвентаризации (росписи всех участвующих) отработала последний день, получила рассчёт по з/п и уволилась.

Теперь после праздников, зайдя на старое место работы (этот магазин обуви) , узнала от подруг (коллег по работе) , что из головного предприятия ЗАО такое-то... , находящегося в Москве пришёл приказ О признании ущерба, выявленного в результате инвентаризации и распределении вины между членами коллектива, по которому на мой бывший коллектив и меня вешают 142706 рублей и стоят совершенно другие цифры наличия материальных ценностей, инвентаризация пишут проводилась 12-го декабря также, но никто за эти недостачи не знал и не расписывался, до момента скидывания этого приказа в наш магазин по факсу из Москвы, а, повторюсь, на момент моего увольнения 12-го декабря всё было в порядке (даже были излишки зафиксированы в акте инвентаризации мною и остальными членами комисси) ..Также к этому приказу скинули макет (образец) СОГЛАШЕНИЕ о добровольном возмещении работником причинённого материального ущерба (недостачи) в рассрочку для каждого работника и меня в том числе. Мы предполагаем, что это просчёты-ошибки московской бухгалтерии, которая могла провести инвентаризацию дистанционно на компьютере, но всё же в недоумении, как такое могло произойти! Никто подписывать эти СОГЛАШЕНИЯ не собирается, многие сотрудники также, как и я уже уволились, есть ещё действующие работающие. Чем это может грозить уволившимся (мне в том числе) и остальным работающим сотрудникам магазина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия. Подписав такие соглашения, работник признает свою вину в недостаче. Поэтому подписывать такие документы нельзя. При нежелании работников подписывать такие соглашения, работодатель может обратиться с иском в суд о взыскании с работников этой суммы ущерба. Если дело дойдет все же до суда, то у Вас и у других работников есть шанс доказать необоснованность требований работодателя. Руководствоваться следует Методическими рекомендациями о проведении инвентаризации (приказ № 49 Минфина РФ). В ноябре 2011 года мы выиграли дело в пользу работника (ответчика), ситуация несколько перекликается. Будут вопросы, пишите на мой сайт. Только не забудьте напомнить по какому вопросу. Удачи!