Как судебные дела по административным правонарушениям влияют на поступление детей в юридические вузы?
995₽ VIP

• г. Мурманск

Очень срочно надо узнать как влияют судебные дела по административному делу на анкету ребенка при поступлении в высшее юридическое заведение.

Ответы на вопрос (21):

Ответ отключен модератором

Вообще никак не влияют. Не могут отказать в поступлении по этому основанию

См.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об образовании в Российской Федерации" , ст. 55

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Ни законом, ни правилами, ни иными нормативными актами не предусмотрено что это каким то образом может повлиять

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

(ред. от 31.08.2018)

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Если в общем порядке, то нет никакого значения.

Так, статьей 55 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено:

Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Никак не влияют. При поступлении проблем не будет. И даже потом при трудоустройстве. В том числе по юридической специальности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об образовании в Российской Федерации" , ст. 55

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Здравствуйте, Светлана, вообще влиять не должны, но есть случаи, когда это учитывают, например, ст.7.27 коап рф мелкое хищение сами понимаете, как характеризует лицо, поэтому некоторые данное обстоятельство учитывают, хоть это и противоречит закону. Если будет отказ, его можно всегда оспорить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

судебные дела по административному делу не могут влиять на поступление ребенка в ВУЗ

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации ст 55

Абсолютно никак не влияют. Административное правонарушение считается анулированным через год после его совершения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 18.01.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную отв.

Не может оказать влияние административное дело на поступление в высшее юридическое заведение. (ФЗ-273 Об образовании).

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Судебные дела по административным делам - это не судимость. Рассмотрении дел в рамах главы 29 КоАП РФ по сути - мелкие нарушения, которые сгорают спустя 1 год согласно ст.4.6 КоАП РФ, а при поступлении в высшее образовательное учреждение так вообще не влияют согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Так что не путайте судимость и просто административку. Мера ответственности там совершенное другая. И уж тем более при поступлении в вуз.

Нет, привлечение к административной ответственности никак не влияет на поступление в высшее учебное заведение. Для поступления в высшие учебные заведения силовых структур (например МВД, Вооруженные силы и т.п.) имеются ограничения для лиц, имеющих не погашенную или не снятую судимость. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Это лучший ответ

По разному может повлиять. Это конечно не судимость (ст.86 УК РФ), но все зависит от того, какое образовательное учреждение. Привлечение к административной ответственности само по себе не страшно, но в некоторых случаях может повлиять, потому что есть разного рода негласные указания и тому подобное. Особенно это касается образовательных учреждений военного и силового профиля. Если планируете поступать в обычный гражданский ВУЗ, то скорее всего это никак не повляет.

Смотря какие административные дела. Если, к примеру, он был привлечен по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, то вопрос серьезный. Если он собирается поступать в ВУЗ МВД или ФСБ, то считайте, что он туда не попал! А если по ст.12.9 за превышение установленной скорости движения, где-то под камеру попал, то мало, кто похвастает тем, что у него такого не было и этот вопрос я думаю можно будет уладить. Но если же он будет поступать в гражданский ВУЗ, то можете не беспокоиться вообще!

Здравствуйте, на поступление в высшее учебное заведение, в т.ч. на юридический факультет не влияют никакие судебные дела, привлечение к административной ответственности вообще не имеет никакого значения КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к административной ответственности не является судимостью. Справедливости ради хочу сказать, что и привлечение к уголовной ответственности никак не повлияет на возможность поступления на юридический факультет. Эти данные попросту никто не проверяет, к тому же подобные ограничения являлись бы нарушением права на образование. Подобные ограничения возможны только при поступлении в высшие учебные заведения системы МВД.

Добрый вечер, Светлана!

Никак не повлияет.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, - через год после исполнения административного наказания. - будет считаться, что лицо не было подвергнуто наказанию. ("погасится")

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Здравствуйте. Да собственно никак не повлияет. Это же не судимость ст.86 УК РФ. Даже если и у родителей будет судимость, то на поступление в высшее юридическое заведение это так же не повлияет. Просто потом будут проблему с трудоустройством в некоторые гос. учреждения.

Кроме того по истечении года Вы уже не будете считаться подвергнутой административному наказанию. Согласно СТ. 4.6 КОАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Уточнила институт - СЗ филиал РГУП - Российский государственный университет правосудия. Адмнистративка за не предоставление или не точные данные в налоговую.

Не имеют права не принимать в вуз и не давать получать образование. Это не основание. Можно по данному факту подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ от этого не меняется. Не могут отказать в этом случае. Нет оснований для этого. ФЗ "Об образовании в РФ" не допускает этого.

Вам уже ответили на ваш вопрос со всеми вытекающими.

Не повлияет привлечение к административной ответственности на право поступления в ВУЗ, эту информацию вообще никто не проверяет. Такое ограничение было бы нарушением положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.-ст. 4.6 КоАП РФ.