Как приватизировать квартиру в социальном найме без оплаты задолженности за капремонт - практические советы и возможности в республике Бурятия

• г. Иркутск

У меня бабушка, проживает по договору социального найма в квартире муниципалитета, она решила её приватизировать, но ей выставляют долг на оплату капремонта ща несколько лет прошлых, она ни когда не платила, так как даже в квитанциях было указано что платит муниципалитет или что то в этом роде, проживает в республике Бурятия, на что ей опираться и как доказать, что она не должна платить ни чего? Или всё же должна?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В виду того, что Ваша бабушка является нанимателем жилого помещения по договору соц. найма, к ней применяются положения части первой ст. 154 ЖК РФ, а именно, наниматель должен оплачивать:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Выставление счетов за капремонт в данном случае это нарушение законодательства.

Но они ссылаются на какую то статью 156.1,бабушка старая, не понимает, я сам нахожусь далеко и приехать к ней помочь не могу...

Ст. 156,1 введена в ЖК РФ с 2014 года, и согласно ее требованиям, издержки собственника по проведению работ по реконструкции и капитальному ремонту уже включена в стоимость платы за найм. (пункт 2 указанной статьи). Кроме того, администрацией муниципального образования должен быть принят соответсвующий нормативный акт, регулирующий вопросы оплаты социального найма.

В судебной практике уже есть случай, когда муниципалитет свои обязанности проигнорировал.

Подробнее ➤