Как защитить свою служебную квартиру от муниципалитета после увольнения - советы и возможности
199₽ VIP

• г. Уфа

Подали иск чтоб приватизировать служебную квартиру, уволили с работы и служебную квартиру хотят забрать., был договор найма и там сказано жилье предоставляетсч временно. Но квартира стоит на балансе муниципалитета. Как отстоять квартиру муниципалитету? На каком основании? Есть распоряжение что данная квартира специализированная и стоит в казне муниципалитета.

Ответы на вопрос (2):

Ст.103 ЖК посмотрите там есть перечень лиц не подлежащих выселению... квартира да и есть муниципальная но отнесена к специализированному фонду.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не отстоите, если жильё предоставлено служебное. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по социальному найму выдана была дедушке в 1978 г., сейчас (после смерти дедушки) хочу приватизировать квартиру, запросила документы в муниципалитете. Они мне выдали выписку о том, что квартира в реестре муниципалитета не числиться. Соответственно в БТИ сказали, так как квартира не стоит на балансе муниципалитета или другой организации, то ее приватизировать невозможно, только через суд. Как быть?

2 комнатная квартира. 1/2 принадлежит муниципалитету, 1/2 нам. Муниципалитет заселил семью с детьми без нашего согласия. Можем ли мы приватизировать долю муниципалитета. Мы там неживем и не прописаны.

У больницы есть не жилое помещение, которое гл.врач хочет отдать под жильё двум врачам, и хочет перевести его на баланс муниципалитета, могут ли врачи рассчитывать на то что жилье перейдет им при условии перевода его в жилое или муниципалитет после получения жилья на баланс может распорядиться по своему? Или может быть врачам арендовать жильё на длительный срок чтоб оно не отошло муниципалитету?

Я являюсь военнослужащим, возникла необходимость сдать служебное жилье городу. Договор служебного найма был заключен с ОМИС - представителем МО РФ, данная организация была расформирована, квартиру передали в муниципалитет, договор служебного найма муниципалитет со мной не заключал. Сейчас с меня требуют оплатить наем жилья за последние 3 года. Плата по ЖКХ мною производилась и задолженностей нет. Правомерно ли требование муниципалитета?

Получаю квартиру по очереди от муниципалитета. ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ И СДАЮ ЕЕ МУНИЦИПАЛИТЕТУ. дОЛЖЕН ЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ ОФОРМИТЬ ПОЛУЧАЕМУЮ МНОЙ КВАРТИРУ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Квартира была дана работнику полиции. Договор специализированного найма закончился. Квартира в собственности муниципалитета. Администрация продлевать его не хочет. Т.К.. работник ушел на пенсию. Работает в другой организации. Регистрация постоянная. Муниципалитет подал иск в суд о выселении без предоставления жилья. Что делать?

В результате пожара сгорел 4 квартирный жилой дом.

Виновницей пожара признана жительница одной из квартир.

Данная жительница занимала квартиру на правах найма. То есть владельцем данной квартиры, которая стала очагом возгорания, является муниципалитет.

При данных обстоятельствах есть ли основания у остальных жильцов сгоревшего дома (все владельцы приватизированных квартир) предъявить судебные иски к муниципалитету, как к владельцу квартиры, ставшей очагом возгорания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году мне была предоставлена квартира по договору найма служебного помещения. Данная квартира находилась на балансе муниципального медицинского учреждения. В 2012 году это жилье передано на баланс администрации муниципального района. Договор служебного найма от 2009 года утратил свою силу и нам предлагают заключить новый договор служебного найма с администрацией района. Меняется ли статус жилья при передаче на баланс муниципалитета? Следует ли из этого, что в настоящее время я пользуюсь квартирой по договору социального найма. Каковы шансы отстоять в суде право на приватизацию?

Я военнослужащий по контракту, проживаю в квартире по договору служебного найма (краткосрочный-3 месяца) с дальнейшей перспективой перезаключить на постоянный. Сам дом и земля принадлежат муниципалитету, а моя Квартира МО РФ (по правопреемству перешла от КЭЧ в ДТУИО). Вопрос - что нужно сделать чтобы её передали в муниципалитет? Управляющая компания тоже от муниципалитета...

Умерла родственница, осталась квартира. Квартиру она получила лет 60 назад от какого-то предприятия. Ходили в муниципалитет, там сказали, что квартира приватизирована не была, НО и не нашли никаких документов по договору найма. Т.е. на балансе в муниципалитете эта квартира не стоит.

Можно ли вступить в право наследования (например по ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность) в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение