Использование личного времени для посещения планерных совещаний на железной дороге - вопросы легитимности и возможных последствий.

• г. Вологда

Работаю на железной дороге. Официальных выходных в месяце всего 4 и начальство обязует посещать в своё личное время планерные совещания которые длятся по 3 часа и никак не оплачиваются. Если не посещать - лишение премии 100%. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В таких случаях, Вам необходимо ссылаться на трудовой договор и там прописаны все пункты ваших обязанностей. Если вы их соблюдаете согласно вашей должности, то к Вам никаких претензий быть не долно.

Вы можете обратить в вашем городе в трудовую инспекцию, которая, как раз и занимается такими вопросами, изложите им свою проблему, и будет назначена проверка, только не говорите, что вы туда обращались, последствия будут тяжкими.

А так, начальство не имеет право лишать Вас премии, за то что Вы не пришли на совещание, это не прописано в вашем трудовом договоре.

Это не законно и не обосновано со стороны вашего начальства.

Попробуйте поговорить на едите и выяснить всё. Если не поможет, то в трудовую инспекцию, а лучше если все вместе, а не Вы один.

С Уважением, адвокат

Каргов В.О. г. Самара.