В 2008 году она ушла из семьй и проживает по сей день отдельно с гражданским мужем.

• г. Нижнекамск

Мной была получена 2 комнатная квартира от государства. Причем совершенно бесплатно. Куда я прописался и прописал супругу с ребенком. В 2008 году она ушла из семьй и проживает по сей день отдельно с гражданским мужем. В данной квартире остались проживать я и дочка. Квартира приватизирована и жена имеет часть доли. В октябре 2008 мы с женой официально развелись. Теперь она требует часть своей доли. Могу ли я ей отказать и выписать ее из квартиры? Прошло с момента развода 3 года и 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Роман. Время значения не имеет. Поскольку в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то продать, подарить, обменять (т.е. совершить сделку по отчуждению) возможно, если не будет ухудшено положение ребенка (т.е. уменьшение площади жилья). Одобрение дает или запрещает орган опеки. Таким образом, "выдача" бывшей супруги ее доли в этом случае затруднительна. Она, конечно, может предложить Вам выкупить ее долю, предположу, по рыночной цене. Вы откажетесь. А через суд она не сможет Вас заставить это сделать. А если она продаст свою долю постороннему лицу, Вы можете это оспорить в судебном порядке.

Роман,

Ваша бывшая жена является собственником доли, следовательно снять её с регистрационного учета (выписать) вы не сможете. Ограничить её совершать действия по отчуждению принадлежащей ей собственности вы тоже не можете. Ваша бывшая жена вправе отчуждать свою долю как вам, так и любому иному лицу. Не думаю, что вам будет приятно жить с соседями в случае продажи женой своей доли.

Срок исковой давности здесь не применим.

Однако, ваша жена имеет не только права, но и обязанности- например обязанность по оплате коммунальных платежей. И если она эту обязанность игнорирует, вы вправе обратится в суд с требованием возместить вам денежные средства, эквивалентные её доле уплаченные вам за коммунальные услуги за последние 3 года