В 2008 году она ушла из семьй и проживает по сей день отдельно с гражданским мужем.

• г. Нижнекамск

Мной была получена 2 комнатная квартира от государства. Причем совершенно бесплатно. Куда я прописался и прописал супругу с ребенком. В 2008 году она ушла из семьй и проживает по сей день отдельно с гражданским мужем. В данной квартире остались проживать я и дочка. Квартира приватизирована и жена имеет часть доли. В октябре 2008 мы с женой официально развелись. Теперь она требует часть своей доли. Могу ли я ей отказать и выписать ее из квартиры? Прошло с момента развода 3 года и 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Роман. Время значения не имеет. Поскольку в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то продать, подарить, обменять (т.е. совершить сделку по отчуждению) возможно, если не будет ухудшено положение ребенка (т.е. уменьшение площади жилья). Одобрение дает или запрещает орган опеки. Таким образом, "выдача" бывшей супруги ее доли в этом случае затруднительна. Она, конечно, может предложить Вам выкупить ее долю, предположу, по рыночной цене. Вы откажетесь. А через суд она не сможет Вас заставить это сделать. А если она продаст свою долю постороннему лицу, Вы можете это оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Роман,

Ваша бывшая жена является собственником доли, следовательно снять её с регистрационного учета (выписать) вы не сможете. Ограничить её совершать действия по отчуждению принадлежащей ей собственности вы тоже не можете. Ваша бывшая жена вправе отчуждать свою долю как вам, так и любому иному лицу. Не думаю, что вам будет приятно жить с соседями в случае продажи женой своей доли.

Срок исковой давности здесь не применим.

Однако, ваша жена имеет не только права, но и обязанности- например обязанность по оплате коммунальных платежей. И если она эту обязанность игнорирует, вы вправе обратится в суд с требованием возместить вам денежные средства, эквивалентные её доле уплаченные вам за коммунальные услуги за последние 3 года

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Помогите пожалуйста решить вопрос. В квартире матери мне принадлежала 1/3 часть. Позже я женился 20 апреля 2002, а мать стала поживать с мужчиной А.М. У сожителя матери А.М. была квартира 1-комнатная (неприватезированная) и я с А.М. произвел обмен (я виписался изквартиры матери и прописался в квартиру А.М. также прописал жену и 2-х несовершеннолетних детей. В 2006 году мы развелись с женой, дети проживают с матерью в квартире родителей жены. Я плачу алименты, с детьми регулярно общаюсь. На данный момент проживаю с женщиной уже 1.5 года. В апреле месяце 2009 года моя бывшая жена подняла вопрос о разделе этой однокомнатной квартиры (квартира не приватезированна до сих пор). На данный момент бывшая супруга требует ключи от квартиры для переодических проверок о состоянии квартиры иначе грозит выломать дверь (т.к прописка у нее в этой квартире имеется). С марта месяца 2005 года бывшая супруга не проживает в этой квартире, не оплачивает комунальные услуги, не ведет со мной общего хозяйства по улучшению жилища.

1.Законно ли мое требование о признании ее утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Мой сын после рождения был прописан в моей квартире, которая неприватизирована. Жена прописана в квартире своих роителей, в которой у нее есть доля после приватизации. В 2006 году мы с женой развелись, в 2008 году она ушла жить вместе с ребенком в квартиру родителей. Ребенок так и остался прописан в моей квартире. Сейчас я уезжаю в другой город и хочу выписаться из квартиры. Могу ли я выписать ребенка из квартиры если я там не буду проживать и не буду прописан и прописать в квартиру где проживает жена?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

В 1992 году приписался к жене в квартиру, а в 2000 году развёлся. При разводе с женой остался прописан в её квартире. При приватизации её квартиры в 2005 отказался от своей доли приватизации наториально. Может ли она меня выписать из своей квартиры без моего согласия, если да,то куда и как.

Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом, как раздел квартиры при разводе. Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире. Жена на момент приватизации была прописана у матери. (на данный момент прописана в квартире полученной соц наймом, квартира выдавалась в браке)

какая часть квартиры останется у жены после развода, с женой проживает совместный несовершеннолетний ребёнок?!

В 1996 г, Мной была получена квартира. В которой я прописал жену и дочь. В 2008 г с женой развелись. Она съехала с квартиры с целью обустройства своей личной жизни. В данной квартире остались проживать я и моя дочь. Спустя 5 лет объявилась бывшая жена и требует у меня выкупить ее долю в квартире. Квартира приватезирована. Но она запрашивает большую сумму. Могу ли я выкупить ее долю на основании справки от БТИ по реальной цене. Так как она не принимала не какого участия в приобретения данной жил, площяди. Если это возможно - что для этого необходимо? Заранее благодарен Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение