Как разрешить вопрос с проживающими квартирантами после приобретения квартиры на торгах

• г. Москва

Купила квартиру на торгах. Протокол, решение, договор купли-продажи у меня на руках. Регистрации договора в Росреестре ещё нет. В квартире никто не прописан, Живут там квартиранты. Могу ли я на основании этих документов, "попросить" их освободить квартиру и заехать туда уже.

Ответы на вопрос (2):

Пока нет регистрации договора в Росреестре - не имеете законных оснований.

Кроме того, у арендаторов есть наверняка договор аренды квартиры.

Да, конечно вы имеете право пользоваться данным имуществом, если квартиранты будут препятствовать обращайтесь в полицию или в суд о выселении.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.