Имеет ли право охранник досматривать личные вещи на мясокомбинате при выходе на проходной.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только, если Вы согласны на это. Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 31.12.2014) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны; 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц...» Таким образом, охранник только с Вашего согласия может осмотреть принадлежащее Вам имущество. Право досмотра предоставлено сотрудникам правоохранительных органов. Желаю удачи. В.