Как и куда обратиться на установление отцовства после смерти отца - советы для матери-одиночки, воспитывающей 12-летнюю дочь.

• г. Омск

Мать одиночка воспитывает 12-летнюю дочь. Раньше отец дочки помогал. Сейчас он умер. Как подать и куда обратиться на установление отцовства?

Ответы на вопрос (5):

Через суд нужно устанавливать отцовство, исковое заявление Или сами пишите в соответствии со ст 131~133 ГПК, или юристу сайта в личку работу закажите.

Добрый день.

Начать нужно с обращения в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Установить отцовство в отношении умершего уже нельзя. Можно только установить факт признания отцовства после смерти отца и то, если отсутствует спор о праве.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Отцовство устанавливается только в судебном порядке. Обращайтесь именно туда. В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей).

Обращаться нужно в суд, готовить исковое заявление, доказательства, свидетелей.

После получения положительного решения суда, вы сможете оформить пенсию по потере кормильца.