Как правильно развестись с гражданином РФ, будучи гражданкой Литвы, чтобы избежать будущих проблем и переехать с ребенком в Литву?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся разводиться с мужем. Он гражданин Рф, я гражданка Литвы, здесь внж, у ребёнка (5 лет) двойное гражданство Литовское и Российское. Я хочу уехать с ребёнком на пмж в Литву. Муж вроде не против, пока. Как мне все правильно сделать, чтобы не возникло проблем в будущем. Брак зарегистрирован в спб, имеется и литовское заключение о браке. Где лучше подавать документы на развод.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 3 статьи 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Вам было бы логичнее вначале уехать вместе с ребёнком в Литву, там заявить в установленном литовским законодательством порядке о расторжении брака, после чего выслать данное решение (его заверенную копию с переводом) в орган ЗАГСа по месту жительства к тому моменту уже бывшего супруга, для сведения. Такие дела.