Скажите пожалуйста если взыскатель отзовет исполнительный лист у ФССП, он имеет право его потом еще раз предъявлять?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста если взыскатель отзовет исполнительный лист у ФССП, он имеет право его потом еще раз предъявлять?

Ответы на вопрос (5):

Разумеется имеет право.

Добрый день!

Имеет право его вновь предъявить. Пока не выплатите весь долг, взыскатель будет предъявлять исполнительный лист к исполнению.

На основании ст. 203 ГПК РФ "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."

Вы вправе подать заявление в суд по обстоятельствам указанным в статье, в зависимости от того, что Вы хотите (например способа или порядка исполнения), Взыскатель и ФССП указываются в заявлении как заинтересованное лицо. После подачи такого заявления в суд обращайтесь в ФССП, где возбуждено производство с просьбой о приостановлении ИП, прикладывайте доказательство обращения в суд. В судебном заседании заключите мировое соглашение с взыскателем о порядке или способе исполнения, в соглашении указываются существенные условия, такие как сумма и сроки.

Для консультации по вопросу обратитесь к юристу или адвокату в Вашем регионе, так как данный ответ не является консультацией, необходимы нюансы дела. Возможны и другие способы урегулирования проблемы, исходя из обстоятельств и Вашей договоренности с взыскателем.

Спасибо, а как сделать так чтобы взыскатель отказался от взыскания и больше не мог предьявлять исполнительный лист. Просто есть возможность должнику напрямую договориться с взыскателем вернуть долг в меньшем размере чем по решению суда, но есть опасность что взыскатель направит лист ФССП снова.

После написания заявления в ОСП о прекращении исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности. (даже если Взыскатель получит меньше)