Что произойдет, если внук не ходит в школу и не предоставлю справку о пропусках?
398₽ VIP

• г. Самара

Мой внук не ходит в школу 5 дней-никакие уговоры пойти в школу не помогают. Какие действия последуют от администрации школы, если я не предоставлю справку, что он не прогуливал.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Они обратиться в органы опеки и попечительства, а также в полицию с заявлением по статье 5.35 КоАП РФ за невыполнение надлежащим образом родительских обязанностей. Потом придется доказывать, почему не получается заставить ребенка получать образование.

Если Вы являетесь опекуном внука (у него нет родителей которые обязаны исполнять обязанности), то в таком случае органы опеки могут провести проверку по поступившей информации из школы о прогулах ребенка. Могут привлечь к административной ответственности на первый раз (5.35 КоАП РФ).

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7

Здравствуйте. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к административной по СТ. 5.35 КОАП РФ.

Кроме того непосещение ребенком школы может вызвать интерес органов опеки и попечительства, которые вправе проверять условия, в которых живет и воспитывается ребенок и при наличии оснований поставить вопрос перед судом о лишении родительских прав.

Если прогулы систематические, то могут обратиться в органы опеки (в случае, если Вы опекун), если у ребенка есть родители, то могут обратиться в КДНиЗП для принятия мер реагирования. Но практика показывает, что если отсутствует систематичность прогулов и их не более установленного числа дней, предусмотренных внутренним уставом образовательного учреждения, то ничего не будет. Просто держите связь с классным руководителем. С Уважением!

На Вас лично, если Вы не являетесь опекуном ребенка или иным законным представителем - ни каких. А вот на родителей могут составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так что неисполнение обязанностей по обучению может быть штраф.

Добрый день. Есть вероятность принятия администрацией школы ответных мер - постановка в пдн, орган опеки, а также в дальнейшем об отчислении ребенка.

Желательно выяснить причину почему ребенок не идет в школу. Может его необходимо перевести в другой класс или школу. Обратитесь к руководству школы, привлеките психолога для разговора с ребенком. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Ответственности административной полагаю не должно быть.