Может ли сын 18 лет получить справку о задолженности по алиментам на отца и получить ее без доверенности матери?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сыну придется подать заявление о замене взыскателя и взыскивать образовавшуюся задолженность самостоятельно.

По закону не допускается замена взыскателя при достижении ребенком 18 лет. На практике такое встречается, но должник может это легко оспорить, обратившись в суд. Т.к. мать несла все это время расходы на содержание ребенка, то именно ей остается отец-неплательщик алиментов.

Таким образом, пристав имеет право отказать в предоставлении ребенку справку о задолженности алиментов.