Возмещение ущерба за пользование чужими деньгами - ожидания от арбитражного суда в споре между ОАО и выделившимся ЗАО

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

ОАО реорганизовалось путем выделения из него ЗАО. Ни в разделительном балансе и ни в других документах не оговаривался срок передачи имущества, денежных средств и т.д.

Фактически по объективным причинам процесс выделения завершился через 8 месяцев с момента утверждения разделительного баланса. Выделившееся ЗАО подало в суд на ОАО с целью возмещение ущерба за пользование чужими деньгами. Расчет срока берут с момента регистрации ЗАО. Чего ждать от арбитражного суда?

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, что дать прогноз без ознакомления с делом - это нереально.

Однако, исходя из имеющейся информации, представляется, что в этой ситуации нет пользования чужими денежными средствами (было ли денежное обязательство?), а следовательно и оснований для применения ст. 395 ГК РФ, а наличие убытков должно доказываться истцом в соответствии со ст. 15 ГК РФ и ст. 65 АПК РФ.

С уважением,