Крымчанка с российским и украинским паспортами планирует поездку в Европу - возможен ли вылет из Москвы по украинскому паспорту?

• г. Москва

Я крымчанка, планирую ехать в Европу

Имеется загран паспорт украинский биометрический, и российский... как стало ясно крымчанам визы не отерывают.. на данный момент проживаю в Москве, и вылететь хотелось бы тоже с Москвы, так как не хочется делать круги, и вылетать с Украины

Скажите могу ли я вылетать с Москвы по украинскому загран паспорту?!

Ответы на вопрос (5):

По украинскому загран паспорту вы не получите визу в нашем посольстве.

Мне виза и не нужна, биометрический украиснкий паспорт даёт возможность посещать страны Европы в безвизовом режиме...

Если Вы гражданин РФ, то Ваш украинский паспорт недействителен.

Но как же? А как же двойное гражданство?

Москве вы показывается российский и украинский (Как подтверждение того, что можно ехать без визы). Получается украинский биометрический паспорт вместо визы идет, грубо говоря. Разве это не так?

Мария, Вы все понимаете правильно. Украинский паспорт Вы показываете сотруднику авиакомпании при регистрации на рейс (как подтверждение того, что Вы имеете право въезжать на территорию ЕС без визы), а российский - на пограничном контроле. В таком случае Вы избежите и нежелательных российских штампов в украинском загране, и без проблем пересечете российскую границу с российским паспортом. В Европе пограничникам предъявляете только украинский загран и спокойно пересекаете европейскую границу.