Возможность отказа от дарения через суд - анализ правовой ситуации

• г. Курск

Родная сестра дарит родному брату 1/2 квартиры. Все было зарегистрировано в Росреестре. Предположим, прошло 3 года, на 4 й год (или даже позже) может ли одаряемый через суд отказаться от дарения или признать данный договор дарения ничтожным (или как это корректно назвать с юридической точки зрения)? Т.е. вернуть обратно 1/2 сестре. Так возможно? Если нет, то какие есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы объясните цель.

Необходимо встать на учет нуждающихся в жилых помещениях?

Сестра может оспорить - но условия слишком специфические.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отказ от дарения через суд возможен в том случае если в договоре не соблюдены требования, предусмотренные законодательством для данной формы сделки;

не соблюдена форма и порядок заключения дарения;

сделка заключена лицом, которое является недееспособным или ограниченно дееспособным (в том числе и на момент подписания договора);

у дарителя отсутствуют права на заключение сделок дарения;

если нарушены ограничения на принятие дара определенной категорией лиц, установленной законодательством;

в случае, когда дарение является притворной или мнимой сделкой;

дарение заключено лицом, непонимающим значение, как самой сделки, так и ее последствий (под заблуждением);

договор подписан под принуждением;

одаряемый совершил покушение на дарителя (членов семьи или родственников дарителя);

получатель дара недостойно обращается с подаренным, что может повлечь к утрате последнего;

одаряемый умер раньше дарителя, и такое условие предусмотрено в договоре;

когда отсутствует согласие супруга на дарение имущества, которое является их совместной собственностью. Срок исковой давности до 3 лет, но может быть восстановлен судом при наличии соответствующего ходатайства и уважительных причин.

Не забудьте пожалуйста написать отзыв, спасибо))

Основания отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ, согласно ч. 1 которой:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Таким образом, в вашем случае, скорее всего, нет оснований для отмены дарения.

Основания для признания договора недействительным содержатся в параграфе 2 гл. 9 ГК РФ. Признать сделку недействительной можно лишь в судебном порядке.

Если обе стороны согласны на то, чтобы брат вернул сестре имущество, то проще вновь совершить сделку дарения, чтобы брат подарил 1/2 квартиры сестре.