Имеет ли право следователь опрашивать несовершеннолетнего ребенка без родителей?

• г. Салехард

Имеет ли право следователь опрашивать несовершлетнего ребенка без родителей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, такой возможности нет. Только в присутствии родителей или его представителей.

С уважением.

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.